Первый этап Суперлиги выиграли мотогонщики «Мега-Лады»

Первый этап чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги выиграли мотогонщики тольяттинской «Мега-Лады». На льду своего стадиона «Строитель» пара Дмитрий Хомицевич – Даниил Иванов выиграла все заезды, набрав 28 очков из 30 возможных.

Единственным заездом, в котором тольяттинцы понесли незначительные потери, был заезд с командой «Башкортостан» из СК имени Г.Кадырова, в котором хозяев разделил на финише Николай Красников. Уфимцы набрали 23 очка и уверенно заняли второе место на первом этапе.

Потерпев поражение от «Меги» в первом своем заезде (4:2), последующие три встречи кадыровцы Красников и Буланкин выиграли с максимальным счетом 5:1, а концовку немного смазали. В заезде с аутсайдером – командой «Мордовии» Дмитрий Буланкин был снят за пересечение линии трека, после того как его мотоцикл бросило на выбоине во льду, а в заезде с командой «Подмосковье» сошел из-за технического дефекта, когда находился на второй позиции. Николай Красников все свои последующие заезды выиграл и стал самым результативным гонщиком этапа с 17 очками.

После усиления чемпионом Европы Андреем Шишеговым, реальным претендентом на медали стал стерлитамакский «Каустик». Но на первом этапе он занял четвертое место, проиграв два очка «Региональному центру» из Каменска-Уральского. Неудача постигла в одном из заездов Игоря Кононова, который финишировал последним из-за дефекта мотоцикла. А результат Андрея Шишегова, выигравшего заезд «Каустик» — Подмосковье», был аннулирован за опасную езду, в результате которой на выходе из последнего поворота упал Илья Дроздов. Победа была присуждена луховицкому уфимцу, который практически всю гонку проводил в одиночестве.

В первом заезде против «Мега-Лады» упал напарник Дроздова Сергей Макаров, выбывший из дальнейшей гонки. А главный забойщик «Подмосковья» Павел Чайка буквально накануне гонки заявил об отказе выступать за клуб, с которым имеет контракт и желание ездить за Саранск. Разумеется, получить разрешение о переходе от Луховиц не удалось, но в еще большей степени от этого пострадала «Мордовия»: Юнир Базеев в паре с Гаврилкиным смогли отобрать у соперников всего одно очко. Но и это случилось в заезде с учалинским «Горняком», который экс-чемпионы России проиграли.

Результаты первого этапа.

1. «Мега-Лада» (Тольятти) – 28: Даниил Иванов – 12, Дмитрий Хомицевич – 16, Виталий Хомицевич – не стартовал.

2. «Башкортостан» (Уфа) – 23: Дмитрий Буланкин – 6, Николай Красников – 17, Сергей Балтачев – не стартовал.

3. «Региональный центр» (Каменск-Уральский) – 19: Даниил Голошейкин – 8, Эдуард Крысов – 11, Евгений Таушканов – не стартовал.

4. «Каустик» (Стерлитамак) – 17: Николай Рябоконь – 0, Андрей Шишегов – 8, Игорь Кононов – 9.

5. «Подмосковье» (Луховицы) – 15: Сергей Макаров – 0, Илья Дроздов – 15.

6. «Мордовия» (Саранск) – 11: Юнир Базеев – 6, Андрей Гаврилкин – 5.

7. «Горняк» (Учалы) – 10: Михаил Богданов – 8, Альфред Сафин – 2, Вячеслав Азнауров – не стартовал.

Второй этап состоится сегодня, заезды будут проходить по «зеркальной» таблице.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!