«Урал» — «Газпром-Югра» 3:2

Смена тренера в стане "Урала" положительно повлияла на игру уфимских волейболистов.

Принципиальная встреча двух соседей по турнирной таблице началась с минуты молчания в дань памяти о жертвах теракта в московском аэропорту «Домодедово». Во время матча не играла музыка, и не танцевали девушки из группы поддержки.

Стартовый состав хозяев никаких сюрпризов не принес. У гостей же в двух первых сетах не выходил на площадку прославленный ветеран Игорь Шулепов. А сложились эти два отрезка для «Газпром-ЮГРЫ» более чем удачно. Но сначала небольшой перевес имели «уральцы», поведя в первой партии 4:2. Однако на подаче Алексея Родичева преимущество растеряли, уступив четыре очка подряд. Казалось, начнется затяжная борьба и команды будут на протяжении всей партии идти очко в очко, однако подопечные Хабибуллина на это были не согласны и на протяжении нескольких розыгрышей вели в «плюс два». Переломный момент вновь случился на подаче Родичева. Ярослав Антонов даже выпустил номинального либеро Романа Степанова на позиции доигровщика, чтобы усилить прием, однако гости преимущество укрепили до «плюс четырех». Мощно проведя концовку, «газпромовцы» не дали шансов уфимцам набрать даже двадцати очков – 25:19.

Вторая партия стала продолжением первой. «Урал» играл скованно, «Газпром-ЮГРА» раскрепощено. Хотя начало партии вновь было за подопечными Антонова – 4:1. Плохая игра на приеме вновь помогла гостям и в итоге преимущество они перехватили довольно легко и вели «плюс шесть» ко второму техническому перерыву. В итоге вновь «Урал» не смог добраться до отметки в двадцать набранных очков и уступил 18:25.

Третья и четвертая партии стали первой и второй наоборот. Включил наивысшую ударную скорость Стэнли. Пошла подача у Данилова. Стабильно надежно отыграл на блоке Афиногенов и в приеме Ермаков. Причем последний один раз даже забил, здорово приняв мяч, который перелетел на сторону обезумевших сургутян.

Появившийся на площадке Шулепов забивал стабильно, но все его усилия были бесполезными. Разозлившийся соперник уничтожил гостей в третьей партии – 25:15. И был намного сильнее в четвертой – 25:18.

Перед тай-брейком психологическое преимущество имели, естественно, «уральцы». До первого технического перерыва очковый разрыв в пользу хозяев был небольшой, однако после того, как гости счет довели до 11:11, уфимцев прорвало на подаче лучшего игрока матча Романа Данилова.

Таким образом «Урал» набрал четыре результативных балла и завершил встречу двухочковой победой. Первой при новом тренере.

«Спасибо, Ярослав, давай еще!» - тут же закричали с трибун.

"Урал" - "Газпром-Югра" - 3:2 (19:25, 18:25, 25:15, 25:18, 15:11)

26 января. Уфа. СДК "Динамо". 1000 зрителей.

Время игры: 1 час 49 минут (25+23+22+24+15)

"Урал": Стэнли - 29 очков (28 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Кромм - 12 (10, 2, 0), Афиногенов - 8 (5, 2, 1), Бовдуй – 3 (2, 0, 1), Вольвич – 1 (1, 0, 0), Самсонычев - 1 (1, 0, 0), Ермаков (либеро, 57% - позитивный прием, 36% - отл.) – стартовый состав; Данилов - 16 (10, 1, 5), Съемщиков - 3 (3, 0, 0), Степанов.

"Газпром-Югра": Носенко - 21 (19, 1, 1), Бирюков - 13 (12, 1, 0), Каджевич - 12 (9, 2, 1), Родичев - 12 (11, 0, 1), Гуцалюк - 10 (4, 6, 0), Кобзарь - 3 (1, 2, 0), Мартынюк )либеро, 33 % - позитивный прием, 19 % - отличный прием); Шулепов - 5 (5, 0, 0), Хабибуллин.