Кубок Президента РБ. День первый

В первый игровой день хозяев турнира сразу ждал принципиальный поединок.

Впервые против команды, которую могут считать "родной", да еще и на ее площадке, сыграли Юрий Маричев (ныне - главный тренер крансодарцев) и его подопечные - Леонид Кузнецов и Александр Мочалов. Этот список можно пополнить и Константином Ушаковым, последние два года защищавшим цвета "Урала". Уфимцы же впервые предстали перед своей публикой в обновленном виде. Хотя до и после встречи соперники сходились во мнении, что ничего принципиального в этом поединке нет, верилось в это с трудом.

Игра началась с мощных подач Романа Данилова. Пожалуй, его подача - одно из самых ярких впечатлений дня. В общей сложности в первом сете Роман подавал 11 раз, это всего на одну подачу меньше, чем все игроки "Динамо" вместе взятые. На счету Данилова - 3 эйса за первый отрезок матча. Как итог - уверенный старт "Урала" - 25:11.

Далее игра превратилась в соперничество пары легионеров "Динамо" Родриго Пинто - Клебер Оливейра и атакующей тройки "Урала" Данилов - Максимов - Ботин. При этом, Максимов показал неплохую результативность, а Данилов и Ботин, еще и уверенный прием - 67%/58% и 71%/49%. Встреча сопровождалась эффектными сейвами в защите в исполнении того же Ботина и либеро "Урала" Артема Ермакова.

Игра гостей же напрямую зависила от бразильцев. В выигранных сетах Родриго и Клебер показали отличную результативность, а, например, в первой и четвертой партиях на двоих они набрали всего 9 очков.

Зоран Гаич, главный тренер ВК "Урал" (Уфа):

- За счет чего в первой партии случился такой отрыв?

- Мы играли очень точно, сконцентрировано. Пока нашей концентрации хватает ненадолго. У Краснодара вышли более опытные ребята, и игра выровнялась. С точки зрения психологии, такая победа еще более полезна, чем, если бы мы победили со счетом 3:0.

- Для вас был матч принципиальным?

- Я рассматривал эту игру только, как подготовку к чемпионату. Может у кого-то из соперников были такие чувства. У меня нет.

- Юрий Маричев перед турниром сказал, что главное – показать красивую борьбу, а не выяснять отношения…

- Я с ним полностью согласен.

- Уфимские болельщики на ваш взгляд сразу приняли обновленный «Урал»?

- Думаю, что да. Когда команда играет сердцем, болельщики ее уважают и любят.

- Как думаете, какой матч будет самым сложным для «Урала» на турнире?

- Никогда не бывает легко. Здесь тоже. Да, «Войводина» не показывает всей своей силы. На молодых ребятах сказываются и перелет, и смена часовых поясов. «Локомотив-Изумруд» на сегодня – самая готовая команда, они уже давно тренируются. А «Динамо» в таком случае – самая укомплектованная, у них уже выступают легионеры.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Динамо" (Краснодар):

- Почему так неудачно для вашей команды сложилась первая партия?

- Надо отдать должное «Уралу», у соперника был очень хороший настрой. К тому же мы не справились с подачей Данилова.

- Почему вы проиграли, ведя в счете 2:1?

- Надо было выигрывать четвертую партию, но не получилось. Пока еще видны проблемы. Считаю, что мы не справились с приемом. На тренировках больше работали над взаимодействием и меньше - над действиями на приеме. Не могли справиться с подачами Данилова и Вольвича.

- В пятой партии показалось, что бразильцы перестали играть…

- Есть у них такое – когда что-то не получается, опускать руки. Я впервые работаю с бразильцами, наверное будем учить их работать до конца.

- В чем видите пути усиления команды?

- В первую очередь – в работе над приемом. Взаимодействию блока и защиты тоже постоянно уделяем внимание.

Роман Данилов, доигровщик ВК "Урал" (Уфа):

- Игра получилась неплохой, думаю, что болельщикам понравилось. Мы сейчас набираем неплохую форму, дай бог, чтобы дальше не сбавлять оборотов, а только их наращивать.

- Особенно болельщикам понравились подачи в твоем исполнении.

- Подачи – моя «коронка» (смеется).

- В команде обсуждали принципиальность победы над «Динамо»?

- Всегда принципиально важно победить. Были собрания, разбор соперника. А кто там тренирует, и кто выходит на площадку не так важно. Подобные эмоции могут только помешать.

- За счет чего победили?

- Наверное, подача хорошо полетела, планер хорошо удавался. Артем Вольвич отлично отподавал.

Результаты матчей

"Урал" (Уфа) - "Динамо" (Краснодар) - 3:2 (25:11, 22:25, 23:25, 25:22, 15:6)

Время игры: 1 час 52 минуты (18+26+28+28+12).

"Урал": Данилов – 25 очков (18 – атака, 2 – блок, 5 – подача), Максимов – 21 (20, 1, 0), Ботин – 20 (15, 3, 2), Самойленко – 6 (6, 0, 0), Афиногенов – 3 (3, 0, 0), Самсонычев - 3 (0, 3, 0), Ермаков (либеро, 76% - позитивный прием, 43% - отл.) – стартовый состав; Вольвич – 6 (2, 2, 2), Гаркушенко - 1 (0, 1, 0), Коршунов.

"Динамо": Родриго - 24 (20, 2, 2), Клебер - 17 (14, 2, 1), Кузнецов - 6 (2, 4, 0), Ушаков - 2 (0, 1, 1), Мосолкин - 2 (0, 2, 0), Мочалов - 1 (1, 0, 0), Янутов (либеро, 42% - позитивный прием, 27% - отл.) - стартовый состав; Ежов - 8 (4, 4, 0), Латышев - 7 (6, 1, 0), Шульгин, Максимов.

"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - "Войводина" (Нови Сад) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:19)


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!