Монумент Дружбы: мир и дружба навеки

04 августа 2023    Редакция RB7    9506
Мы в редакции любим наш город, поэтому решили открыть рубрику, посвящённую Уфе, а, конкретнее, её памятникам.

Начнём в преддверии праздничного дня с Монумента Дружбы — пожалуй, главного республиканского памятника, который находится на Первомайской площади, что на въезде в город, на набережной реки Белой.

Памятник возвели в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в Русское государство. Так он и называется. Однако существует три версии характеристики этого события: добровольное вхождение, принудительное и добровольно-принудительное. Но кто ж будет ставить памятник в честь принудительного присоединения... Поэтому закрепимся на добровольном варианте.

В 1957 году 14 июня, во время пиршеств и торжеств по случаю вхождения уфимцы заложили плиту с надписью, гласящую о том, что на этом месте будет возведен памятник.

Открыли памятник же только в 1965 году.

Проектировкой занимались скульпторы-москвичи М. Ф. Бабурин и Г. П. Левицкая. Кстати Бабурин увековечил свою дочь — с неё он лепил женщину, олицетворяющую русскую нацию. Башкирская женщина создавалась при участии Зухры Муратовой, учителя английского языка из московского института Гнесиных. Её пришлось поуговаривать, и не зря, ведь работа с позированием шла целых 4 месяца.

монумент дружбы

Серьезные каменные женщины держат в руках лавровые венки как символ мира между Россией и Башкортостаном. Стеллы между ними изготовлены в форме меча, который рукояткой закопан в землю — символ дружбы и братства. Высота меча 35 метра.



Изначально существовала задумка смотровой площадки на верхушке монумента. Тогда в мече находилась бы лестница.

Но от этой идеи, судя по всему, решили отказаться. Так же как и от плана музея, который находился бы у основания памятника. Советскому гербу размером в шесть метров тоже не суждено было блистать на стелле.



В символике памятника отражены факты принятия русского подданства, темы сельского хозяйства, строительства, науки и культуры. Насчитывается не менее 40 фигур, отлитых из бронзы. К памятнику ведет лестница, у подножия устроена отличная смотровая площадка. К слову к 450-летию добровольного вхождения город выделил денег и реконструировал монумент, а также привел в порядок окружающую его территорию.



Монумент является излюбленным местом для посещения молодожёнов и просто гостей города. Ну а кто до сих пор еще не посетил его и не полюбовался прекрасными дождливо-летними горизонтами, милости просим.

Дружба, в честь которой воздвигнут сей памятник, длится уже более четырех с половиной веков. У нас даже праздники в один день 12 июня - День России и День города Уфы. А как весело провести этот день вы читайте здесь.

Местоположение Монумента Дружбы

Адрес: ул. Октябрьской Революции, 75, Уфа, Респ. Башкортостан, Россия
Координаты: 54.711831, 55.963582


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!