ОСАГО: нововведения не для всех

25 февраля 2009    Редакция RB7    798
Вступающие в силу с 1 марта 2009 года правила Обязательного страхования автогражданской ответственности, затронут не всех автолюбителей.

Как следует из «Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков», обращаться за возмещением в свою страховую компанию, где был приобретен полис, смогут лишь автомобилисты, которые застраховались после 28 февраля 2009 года. Если же автовладелец захочет воспользоваться нормой закона, позволяющей при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тыс. руб.) не вызывать сотрудника ГИБДД - получить компенсацию по прямому возмещению также не удастся. В этом случае за деньгами, как и раньше, придется идти к страховщику виновника аварии.

Кроме того, для получения выплаты по прямому урегулированию не должно быть человеческих жертв, а число участников аварии - не больше двух. Прямое возмещение не будет распространяться и на ДТП с обоюдной виной водителей и так называемые безконтактные дорожные происшествия (когда автомобиль получил повреждения в результате некорректного маневра другого участника движения).

Источник: avto.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!