Господдержка не спасет

12 февраля 2009    Редакция RB7    841
Стимулирование государством покупательского спроса на отечественные автомобили вряд ли окажет реальную поддержку российскому автопрому.

Такой вывод делают сегодня обозреватели ИА «Интерфакс-Экономика».
По их мнению, из-за сильной бюрократизации процесса, выделяемые правительством 2 млрд бюджетных рублей на субсидирование части процентной ставки по автокредитам на покупку машин российского производства в реальной жизни дойдут до отрасли не ранее второго полугодия – т.е. в наиболее сложный период первого полугодия автопроизводителям эти меры не помогут.

Кроме того, по мнению «И-Э», частичное погашение государством процентной ставки по автокредиту не сделатет отечественные автомобили более надежными и комфортными, а значит, россияне по-прежнему будут отдавать предпочтение иномаркам, даже несмотря на их более высокую цену.

А самое главное, что, как указал один из экспертов, в условиях существенного снижения располагаемых доходов, роста безработицы и негативных ожиданий не стоит ждать увеличения спроса на товары длительного пользования, такие как автомобили.

Источник: zr.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!