В обращение запускают новые банкноты евро

23 сентября 2014    www.ntv.ru    728
Европейский центральный банк запускает в обращение обновленные купюры достоинством в 10 евро.

 

Новые банкноты достоинством в 10 евро начнут выдавать европейские банки и банкоматы. Новые «десятки» можно будет получить на сдачу в торговых сетях на территории всех стран еврозоны.

От купюр предыдущего поколения они отличаются обновленными элементами защиты и изменениями в дизайне. Размер и цвет новая «десятка» сохраняет. Первое отличие: рельефные четко осязаемые линии, нанесенные по обеим сторонам банкноты. В целом же поверхность, наоборот, покрыта специальным лаком, что делает ее гладкой, в отличие от предыдущего поколения банкнот.

На обновленной купюре появился портрет древнегреческой богини Европы. Ее изображение можно увидеть в виде водяного знака и на голографической вертикальной полосе.

Кроме того, на банкнотах напечатана обновленная подпись президента Европейского центробанка. На старых «десятках» был размещен автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего ЕЦБ с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах стоит подпись итальянца Марио Драги.

Надпись «евро» теперь выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей, что связано со вступлением в Евросоюз Болгарии в 2007 году. И аббревиатура «ЕЦБ» указана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

Банкноты старого образца остаются действительны. Банки валютного союза просто будут постепенно заменять старые купюры на новые, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!