Новые нефтяные рекорды ставят в тупик мировую экономику

03 октября 2008, 13:12     vesti.ru    
Падение стоимости нефти за текущую неделю (13%) является рекордным с декабря 2004 года.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром упала на 1,16 доллара относительно уровня закрытия торгов 2 октября и составляет 92,81 доллара за баррель.

Падение цен на нефть вызвано ухудшением состоянии экономики США. Спрос на топливо в стране находится на минимальной отметке с октября 2001 года - 19 миллионов баррелей в сутки.

Цена ноябрьского контракта на WTI в четверг упала на 4,6% (4,56 доллара) - до 93,97 доллара за баррель. С июля 2008 года, когда цены на нефть достигли исторического максимума, снижение котировок составляет уже 37%.

Котировка ноябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 2 октября упала на 4,79 доллара и достигла 87,1 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на ноябрь на нефть Brent снизилась на 4,77 доллара - до 90,56 доллара за баррель.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!