Cтоимость квадратного метра в 2009 году будет падать

21 ноября 2008, 09:03     www.newizv.ru    
Аналитики рынка недвижимости считают, что цены снижаются на 0,5–1% в неделю.

Рынок жилья всегда первым реагирует на ухудшение экономической ситуации, утверждают риелторы. В то же время в нестабильные периоды покупка недвижимости остается, пожалуй, единственной возможностью для сохранения сбережений. Конечно, для покупателя важно, чтобы цены на квартиры падали, именно в этом случае факт покупки приносит особое удовольствие. Московские продавцы квартир уже понемногу начали снижать цены. Эксперты уверены, что стоимость столичного квадратного метра в 2009 году будет падать, так как предложение уже начинает опережать спрос. Есть хорошая новость и для тех россиян, которые планируют купить квартиру или дом в Европе. Правда, пока удешевление квадратных метров в таких популярных у наших сограждан странах, как Чехия, Болгария и Черногория, не наблюдается, но на волне всеобщей паники продавцы стали сговорчивее и продают квартиры со скидками.

С конца октября столичная недвижимость подешевела и продолжает падать в цене, а вот на сколько – мнения разошлись. Так, аналитики инвестиционных компаний заявляют максимальные цифры – падение на рекордные 15–20%. Впрочем, специалисты уже назвали подобные оценки неправдоподобными даже в условиях кризиса. «Хотя рублевые цены на наиболее востребованную массовым покупателем недвижимость – квартиры в панельных домах в спальных районах столицы – продолжают уменьшаться, снижение в цене для «типовой двухкомнатной квартиры» за последние три недели составило в среднем по рынку около 200 тыс. рублей, но никак не 1–2 млн. рублей, как заявляли некоторые аналитики», – прокомментировали эксперты рынка.

Одни аналитики рынка недвижимости считают, что цены снижаются на 0,5–1% в неделю. Специалисты риелторских компаний еще более осторожны в своих оценках, что, в общем-то, понятно: говорить о значительном снижении цен им не выгодно. Но тенденция становится все очевиднее, и скрывать ее от покупателей все труднее. В среднем за последний месяц московские квартиры подешевели на 5–7%. По данным экспертов, за неделю с 10 по 16 ноября долларовые цены на вторичное жилье уменьшились на 1,1% и составили 8,1 тыс. долларов за 1 кв. метр. В Московской области долларовые цены уменьшились на 0,9% и составили 3,4 тыс. доллара за 1 кв. метр. Объем предложений на вторичном рынке вырос за счет уменьшения спроса (число платежеспособных россиян, которые могут позволить себе покупать недвижимость, сильно сократилось) и появления так называемых инвестиционных квартир – тех, которые люди покупали про запас, чтобы потом сдавать в аренду или продать в случае ухудшения своего материального положения. Сейчас некоторые из них вынуждены продавать недвижимость для спасения своего бизнеса в условиях кризиса. Цены на вторичное жилье будут стремиться вниз медленно, резкого падения, на которое уповают некоторые желающие купить квартирку по бросовой цене, не предвидится. Больше всего подешевеют квартиры низкого качества, поскольку объем предложения увеличился, и теперь людям есть из чего выбирать.

Что касается новостроек, то они будут падать в цене быстрее, поскольку девелоперы и застройщики понимают, что покупатели становятся все нерешительнее и, боясь не реализовать построенное жилье, начнут снижать цены. Строительным компаниям нужны «живые» деньги, и они постараются привлечь покупателей выгодными скидками. Из-за кризиса ряд компаний заморозил свои проекты, но массового застоя на рынке новостроек, конечно, не будет. «Мы продолжаем реализацию ранее начатых проектов и приступаем к запуску новых, – сообщила руководитель отдела PR одной из строительных корпораций Елена Ашкова. – В ноябре в парковой зоне Нагорного бульвара мы начали строительство нового объекта – жилого комплекса бизнес-класса «Приоритет».

Тенденция снижения цен на недвижимость сохранится и в 2009 году. Однако уже в 2010 году специалисты прогнозируют начало нового роста цен на московское жилье. Так что для покупки квартиры по выгодной цене у вас есть в запасе всего год.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!