Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева.
По словам Федосеева, одной из важнейших задач для города является переселение москвичей из ветхих аварийных домов, а также пятиэтажек первого индустриального периода, которая должна быть выполнена в течение ближайших двух лет.
Чиновник уточнил, что ежегодно около 20 тысяч москвичей переезжают из таких домов в новые квартиры. За последние годы московские семьи освободили около 5 миллионов квадратных метров старого, ветхого жилья и около 9 миллионов квадратных метров для их переселения было построено.
"Часто бывает, что из "хрущевки" 45 квадратных метров семья переезжает в новую квартиру порядка 60 квадратных метров, не доплачивая при этом ни копейки городу", - пояснил Федосеев.
Также Федосеев рассказал, что за последние 4-5 лет в городе удалось переломить ситуацию с очередниками, ожидающими новые квартиры. За последние пять лет количество очередников, ожидающих новые квартиры, сократилось на 20 процентов. "На данный момент в очереди находится 160 тысяч 300 семей, что составляет 524 тысяч человек в их составе", - уточнил он.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!