Госдума обсудит материнский капитал, алименты и аборты

11 сентября 2013    www.vesti.ru    810
Одной из важных тем обсуждения станет дальнейшая судьба материнского капитала.

Предлагаются самые разные варианты: от его увеличения в зависимости от количества рожденных детей до уточнения целей, на которые можно потратить эти деньги. На рассмотрение поступил целый ряд законопроектов по этой теме. Так как вопрос материнского капитала является системным, все предложения будут рассматриваться только после консультации с правительством и администрацией президента. Вероятно, принятое решение будет включено в Национальную стратегию действий в интересах детей и вступит в силу с 2017 года, после того, как закончится нынешний этап программы. Пока не известно, каким будет это решение, однако возглавляемый Мизулиной комитет считает, что полностью отказываться от этой меры нельзя, но можно и нужно выбрать наиболее эффективный способ распределения средств.

Госдума уделит большое внимание вопросу алиментов. Уже почти согласована версия законопроекта, устанавливающего минимальный размер алиментов. Как пояснила Елена Мизулина, такая мера необходима, так как более двух миллионов тех, кто должен платить алименты, не делают этого, ссылаясь на свою низкую заработную плату или ее полное отсутствие (нередко предоставляемые ими данные оказываются не соответствующими действительности). Закон подходит к этому с позиции "На нет и суда нет" и не предусматривает ответственности в таких случаях. Если же в законе будет прописан минимальный размер алиментов, это будет обозначать, что эту сумму нужно заплатить в любом случае. Кроме того, этот показатель будет учтен и при создании алиментного фонда. Депутаты спорят о том, каким же должен быть минимальный размер алиментов. Последний согласованный вариант предусматривает выплату четверти установленного по региону прожиточного минимума на каждого ребенка. Вести речь о меньшей сумме, по мнению экспертов, нельзя. Поступают предложение повысить этот показатель, но возникают препятствия как юридического, так и психологического характера: по словам Мизулиной, многие чиновники сразу представляют на месте неплательщика алиментов себя и сопротивляются введению жестких мер в этой области.

Еще один важный вопрос, тесно связанный с предыдущим – наказание для тех, кто уклоняется от алиментов. Сейчас существуют разные варианты, вплоть до уголовной ответственности (хотя эта мера применяется крайне редко). Однако большинство из них не решают проблему: важно не столько наказать, сколько заставить человека отчислять деньги в семью. Оптимальным вариантом могут стать обязательные работы.

Внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий ответственность для медиков за нарушение требований закона по охране здоровья при проведении абортов. Сейчас ответственность предусмотрена только для тех, кто делает аборты, не имея медицинского образования. Однако проблемы возникают не только у тех, кто идет на подпольные аборты, но и у обратившихся в частные клиники. Там зачастую не соблюдаются основные правила: женщине не дают время на раздумье перед принятием окончательного решения, не разъясняют, как будет проводиться операция и не предупреждают о последствиях. Кроме того, встречаются случаи, когда нарушаются сроки проведения операции, хотя аборт на сроках, превышающих 12 недель, может угрожать здоровью женщины, и закон позволяет такие операции только по медицинским и социальным показаниям.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!