Медведев: предложения по ускорению усыновления должны быть реалистичными

15 января 2013    www.vesti.ru    993
Реалистичными и исполнимыми должны быть предложения по ускорению процедуры усыновления. Такую задачу поставил перед своими заместителями глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Особое внимание премьер-министр попросил вице-премьерам обратить на налоги и пособия при выполнении ускоренной процедуры усыновления, удочерения и помещения в патронатную семью. Медведев подчеркнул, что предложения должны быть подготовлены с учетом стимулирующего элемента, но в то же время должны принимать во внимание текущее состояние экономики России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер России призвал обратить внимание на проблему оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

"По медицине: нужно тоже обратить внимание на этот фактор, потому что он очень резонансный, — подчеркнул глава правительства. — Нужно подумать, каким образом оказывать медицинскую помощь, включая высокотехнологичную, таким детям".

"Мы начали проводить работу по переосвидетельствованию детишек, которые находятся сегодня в детских домах, домах ребенка", — рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, попечители очень четко ставят вопрос о том, что сегодня диагнозы требуют пересмотра, уточнения и подбора более правильной формы с точки зрения индивидуальных потребностей развития и образования каждого ребенка. Ольга Голодец отметила, что по стране 18 тысяч семей заявлены, как семьи, которые готовы принять на адаптацию ребенка. Процесс адаптации ребенка находится для этих семей в разных стадиях готовности. Но при этом в банке данных о детях-сиротах размещены персональные данные более 128 тысяч детей.

Всего в России 654 тысяч сирот, но подавляющее большинство из них находятся на различных формах семейного воспитания. При этом 105 тысяч из 128 находятся в детских домах, а остальные дети — в учреждениях профобразования, дала пояснения к статистике Ольга Голодец.

По мнению столичного детского омбудсмена Евгения Бунимовича, спешное принятие "закона Димы Яковлева" привело к ненужной и опасной политизации вопросов детства. 13 января 2013 года он пришел на шествие против российского ответа на Акт Магнитского в качестве наблюдателя.

В социальных сетях появилось обращение к президенту Владимиру Путину девочки-инвалида. Наташа Писаренко выразила крайнее неодобрение "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление американцами детей из РФ. "Конечно, мы на такие заявления обращаем внимание. Формально это не является обращением, через соцсети, — прокомментировал слова девочки пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Об этой девочке нам хорошо известно, о ней известно и региональным властям, и министерству здравоохранения. Действительно у девочки заболевание зрения. Что касается призывов, мы это принимаем во внимание".

"Владимир Владимирович, детей с тяжелыми врожденными заболеваниями не усыновят наши семьи, так как таким детям необходима современная медицина, которой в России нет, — говорится в тексте обращения. — У российского государства нет денег на лечение детей. Поэтому по радио, в Интернете только и слышишь, как просят россиян пожертвовать деньги детям на операцию в Германии, США, Израиле. Требуются большие суммы, потому как лечить собираются тяжелые, врожденные заболевания у маленьких российских детей, чтобы после операции этот ребенок мог хоть как-то жить, чуть дольше и немного полноценнее. А лечить-то будут за рубежом".

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!