Медведев поручил правительству начать реализацию стратегии в интересах детей

31 августа 2012    www.vesti.ru    652
Правительство РФ должно принять план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации положений нацстратегии действий в интересах детей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Нам необходима современная политика в этой сфере, которая базируется на международных нормах и учитывает специфику нашей страны. Недавно была утверждена национальная стратегия действий в интересах детей до 2017 года, — сказал Медведев. — Правительство должно принять план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации ее важнейших положений". Премьер подчеркнул, что такая стратегия "будет базироваться на международных принципах и учитывать специфику России".

Медведев остановился на основных направлениях стратегии:  "В  центре внимания по-прежнему остается улучшение демографической ситуации, поддержка семей при рождении третьего и последующих детей, — отметил премьер. — Речь прежде всего идет о бесплатном выделении таким семьям земельных участков, а также о ежемесячной денежной выплате".

Премьер-министр также поднял тему жестокого обращения с детьми и механизмов противодействия нарушения детских прав:  "Мы рассматривали изменения в уголовный,  административный кодекс, касающиеся ответственности за несовершеннолетних, — напомнил он. — Я рассчитываю, что будет определенная отдача от этих изменений в УК и КоАП".

С точки зрения Медведева, в юридических вопросах, которые касаются детей, принципиальное значение имеет формирование "дружественного к ребенку правосудия".


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!