Россия должна свести к нулю усыновление детей иностранцами, считает премьер

16 декабря 2011    www.vesti.ru    482
Владимир Путин, считает, что в ближайшем будущем Россия должна "свести к нулю" случаи усыновления детей иностранцами.

"Нужно, безусловно, улучшать условия для воспитания детей в детских домах, по мере улучшения условий содержания и решения других социальных вопросов детей, оставшихся без попечения взрослых, создавать условия для сокращения тех, кто усыновляет их из-за границы. И в каком-то ближайшем будущем свести это к нулю, поощряя прием детей в российские семьи. Это генеральный путь развития", - заявил глава кабинета во время "прямой линии".

С вопросом по этой больной теме к премьеру обратился уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Признавшись, что является "абсолютным противником международного усыновления", Астахов сообщил, что в последние годы Россия отдала порядка 200 тысяч своих детей в другие страны. При этом, по его данным, существенно возросло количество несчастных случаев с усыновленными детьми, когда их доводят до смерти приемные родители и остаются безнаказанными, особенно в США. "Может, прекратить иностранное усыновление?" - предложил уполномоченный по правам ребенка.

"Я не сторонник усыновления иностранцами. Не сторонник", - заявил Путин, приведя, однако, и аргументы сторонников иностранного усыновления, которые считают, что детям будет лучше за границей. "Такой сложный выбор. Я не сторонник иностранного усыновления. В последнее время увеличилось количество российских семей, которые усыновили детей. В 2010 году усыновлено 72 тысяч детей. Это значительный рост, это положительная тенденция, которую надо поддерживать", - сказал председатель правительства.

Бизнесмен Ольга Слуцкер, двое детей которой увезены отцом в Израиль, подняла проблему "изоляции детей одним родителем от другого". По ее словам, такой поступок "не является в России преступлением, мамы и папы годами не могут увидеть своих детей, а в других странах это приравнено к похищению". Она призвала изменить нормативную базу, "модернизировать эту сферу".

Путин поддержал эту идею и предложил Астахову "сформулировать предложения". Премьер считает, что данная тема должна быть публично обсуждена общественностью и требует "переноса дискуссии на площадку Госдумы".

Сегодня премьер РФ  в прямом эфире отвечает на вопросы россиян. Прямую трансляцию специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанции "Вести FM" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!