Стресс у мам вызывет ожирение у детей

09 ноября 2011    www.dni.ru    822
Высокий уровень стресса у молодых мам нередко приводит к появлению избыточного веса у их детей.

В четыре раза чаще ожирение встречается у детей, чьи матери испытывают высокую нервную нагрузку.

Как заявили шведские ученые, обратное воздействие стресса у матерей – недостаточный вес ребенка – не получило однозначного подтверждения. В исследовании приняли участие 900 матерей и 700 отцов, но взаимосвязь между стрессом родителей и весом их детей была выявлена лишь у женщин.

"Матери в большей мере ответственны за питание ребенка", – объясняет это явление сотрудник Упсальского университета Кристина Стенхаммар. По ее словам, большинство родителей хотят привить своим детям здоровые привычки, но далеко не всем это удается.

Согласно данным исследования, матерям с низким образовательным уровнем бывает труднее научить своих детей правильно питаться. Таким образом вопрос детского питания все больше становится вопросом классовым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Избыточный вес и ожирение в большей степени встречаются в тех социальных группах, где люди испытывают больше проблем, – заявил профессор Каролинского института Клод Маркус. – Необходимы четкие правила, такие как запрет на сладости, выпечку и сладкие напитки в школах. Если профессионалы скажут "нет", родителям будет легче проявлять большую строгость".

Как писали Дни.Ру, ранее австралийские исследователи, изучившие 2,2 тысячи детей и подростков до 16 лет, заявили, что рано ложащиеся спать и рано встающие, здоровее и активнее своих сверстников-"сов". Кроме того, у любителей посидеть допоздна ученые обнаружили повышенный риск ожирения.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!