Детство среди животных укрепляет иммунитет

03 ноября 2011    www.dni.ru    702
Дети, которые растут в деревне по соседству с домашними животными, подвержены астме и аллергиям в два раза меньше, чем городская детвора.

К такому выводу пришла группа датских исследователей.

Коллектив сотрудников Орхусского университета и университетской клиники Ольборга начиная с 1993 года обследовал около двух тысяч пациентов как в городской, так и в сельской местности. Результаты исследования опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Ученые во главе с профессором трудовой медицины в Орхусском университете Торбеном Сисгором заявили, что в сельской местности дети сталкиваются в начале жизни с многочисленными микроорганизмами из-за окружающих их животных.

Это придает их иммунной системе больше равновесия на весьма продолжительный период. "Выясняется, что проведенное в деревне детство имеет защитный эффект, – цитирует Торбена Сисгора ИТАР-ТАСС. – Этот эффект действует до 20-25-летнего возраста и, может быть, еще больше".

С другой стороны, исследование показало, что лица, которые проводят детство в городе, а затем взрослыми переезжают в сельскую местность для работы в аграрном секторе, подвергаются удвоенному риску астмы. Значительную роль в развитии аллергий, согласно заявлениям ученым, играют такие факторы, как курение или непосредственная работа со скотом.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!