Правительство ужесточит наказание за отравление детей в местах отдыха

27 октября 2011    www.vesti.ru    553
Правительство Российской Федерации соберется в четверг на заседание, основным вопросом которого станет электронное взаимодействие органов власти при предоставлении госуслуг.

Кроме того, министры намерены в разы ужесточить наказание за отравление детей в местах отдыха и распределить более 22 миллиарда рублей дотаций между регионами.

Еще с 1 октября 2011 федеральные ведомства потеряли право запрашивать у граждан информацию, которая есть у других ведомств на федеральном уровне. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев вместе с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, как ожидается, расскажут, как теперь налажено взаимодействие, какие трудности остались и в какие сроки система будет распространена на все уровни власти вплоть до муниципальной.

Затем министр транспорта Игорь Левитин доложит коллегам о планах госкомпании "Росавтодор" до 2019 года, которая намерена потратить на развитие дорожной сети почти 1,4 триллиона рублей.

"За программный период планируется провести комплекс работ по строительству и реконструкции трасс М-4 "Дон", М-1 "Беларусь", М-11 (Скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург), М-3 "Украина", Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, подходов к морскому порту Новороссийск, скоростной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань (на участке обхода городов Балашиха и Ногинск)", - уточнили в Минтрансе. Всего, по расчетам "Росавтодора", план по осуществлению строительства и реконструкции автомобильных дорог позволит за период реализации программы осуществить ввод 1922,8 километра дорог.

А по предложению МВД будет несколько пересмотрен порядок отбывания гражданами административного ареста. В частности, для усиления государственной защиты прав и свобод человека КоАП предлагается дополнить положениями, предусматривающими возможность приостановления или прекращения судьей исполнения постановления об административном аресте в случае возникновения у лица, подвергнутого административному аресту, исключительных личных обстоятельств. К таковым планируется отнести смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье.

Кроме того, внести поправки в КоАП предложит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Так, министерство намерено серьезно увеличить штрафы за отравление детей в местах отдыха. "Предлагается установить штрафы для должностных лиц в размере от трех до семи тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 70 тысяч рублей, а при повторном в течение года нарушении размер штрафа для должностных лиц составит от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей", - уточнили в ведомстве, напомнив, что сегодня максимальная ответственность установлена на уровне 3 и 30 тысяч рублей соответственно.

Членам правительства предстоит также принять решение о распределении очередной порции субсидий регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Примечательно, что из 22,3 миллиарда рублей, предполагаемых к распределению, 15,1 миллиарда рублей предназначено для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств по указаниям президента и поручениям премьера.

На заседании министрам предстоит рассмотреть и ряд международных документов. В частности, правительство намерено одобрить и предложить на подписание президенту Договор о Евразийской экономической комиссии и Договор о зоне свободной торговли, согласованные на недавней встрече глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, а также Конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения, и Конвенцию по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, сообщает ИТАР-ТАСС.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!