Граждане России требуют прекратить усыновление сирот американцами

13 апреля 2010    www.nr2.ru    611
Граждане России возмущены поступком американской приемной матери 7-летнего Артема Савельева и требуют прекратить усыновление русских детей гражданами США.

Как пишет The New York Times, в пятницу власти России заявили о намерении наложить мораторий на усыновление российских сирот американцами впредь до принятия нормативов по обеспечению безопасности таких детей.

«Мы давно уже предлагаем американцам это сделать. Они от этого уходят. Но я думаю, последний случай переполнил чашу терпения», – заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

"...Ради безопасности моей семьи, моих друзей и меня самой, я больше не желаю воспитывать этого ребенка», – цитирует издание записку, которую американская приемная мать 7-летнего Артема Савельева положила в его ранец, прежде чем отправить ребенка в Москву. Торри-Энн Хансен заявила, что была введена в заблуждение работниками российского детского дома, которые не сообщили ей об имеющихся у ребенка проблемах с психическим здоровьем. Приемная бабушка Артема, Нэнси Хансен, в интервью The Associated Press рассказала, что мальчик проявлял агрессию, в частности, угрожал сжечь приемную семью вместе с домом.

Государственная экспертиза показала, что Артем не подвергался насилию. Тем не менее, в беседе с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Павлом Астаховым он рассказал, что приемная мать таскала его за волосы. Через интернет Нэнси Хансен нашла в Москве гида, который за 200 долларов согласился встретить Артема и сопроводить его до здания Министерства образования РФ. Затем она вместе с ребенком прибыла в Вашингтон, где посадила его на прямой рейс до Москвы. Теперь, по словам Астахова, мальчик вновь отправится в детский дом.

«Зарубежные усыновления с давних пор задевают [Россию] за живое. Россиянам зачастую бывает сложно смириться с тем, что их страна, которую он считают возрождающейся мировой державой, не в состоянии позаботиться о своих собственных детях и вынуждена отдавать их иностранцам», – отмечает The New York Times, цитирует котоую InoPressa.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!