Покупка кофе. На что нужно обратить внимание?

16 июня 2014    efamily.ru    1296
Кофе – бодрящий ароматный напиток, который не может оставить равнодушным. Но весь ли кофе хорош? Как правильно выбрать кофе и не ошибиться?

Правило №1

Выберите, что вам более по душе: кофе в зёрнах, молотый кофе или растворимый. Последний – для самых ленивых, но именно он наименее качественный продукт. Даже, если его привезли из Европы, Востока или Бразилии. Нет никаких гарантий, что он является чистейшим продуктом, лишённым дополнительных примесей. Лучше всего кофе молоть, а после заваривать самому.

Правило №2

Выберите сорт кофе. Одни любят Арабику, другие Робусту. Что подойдёт именно вам – дело вкуса.

Правило №3

Определяем аромат. Кофе должно иметь запах кофе и никаких дополнительных запахов. Наличие ноток ванили или муската, скорее всего, говорит о наличии ароматизаторов, нежели о том, что в кофе кто-то и правда добавил эти ингредиенты.

Правило №4

Хранение. Не покупайте кофе в местах, где оно лежит в открытом виде. Идеальная посуда для продукта – жестяная банка, которая закрывается очень плотно крышкой (это сохранит и аромат, и вкусовые качества кофе). Если вы покупаете в магазине кофе, то вполне неплохой вариант и трёхслойная фольгированная упаковка. Она также сохраняет все качества кофе в надлежащем виде. Но только если она плотно закрыта (запаяна).

Правило №5

Если есть возможность проверить кофе – обязательно попросите продавца продемонстрировать вам продукт. Если речь идёт о зёрнах, то Арабика имеет продолговатую форму, а вот Робуста, наоборот, по форме более круглая. Если речь идёт о молотом кофе – тут продукт можно протестировать одним простым способом. Насыпьте немного кофе на чистый и ровный лист бумаги (самой обычной) и посмотрите на крупинки. Если они все почти одинакового размера и формы – перед вами кофе хорошего качества. Если нет – скорее всего, в кофе добавили или второсортное сырьё или какие-то примеси.

Кофе можно протестировать и другим способом. Возьмите чашку холодной воды и бросьте туда чайную ложку кофе. Если вода хоть немного, но приобретёт цвет, значит, у вас в руках химия. Натуральный кофе ни в коем случае не должен закрашивать холодную воду (но только холодную).

Правило №6

Дата упаковки кофе. Обязательное условие при покупке. Если кофе больше полутора лет, то скорее всего напиток вас впоследствии разочарует. Ведь со временем он во многом теряет и вкусовые качества, и свой аромат. А это самое важное для любого кофемана.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!