С праздником!

06 марта 2009    Редакция RB7    820
8 марта - Международный Женский День

Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? Оказывается, что особых причин для этого никаких нет.

Началось все в Нью-Йорке весной 1857 года, когда текстильщицы прошлись маршем по Манхэттену с требованием сокращения рабочего дня, улучшения условий труда и равную с мужчинами заработную плату. Ведь тогда женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это копейки. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть "Женским днем". Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10-и часового рабочего дня.

Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому "Женскому дню" 1857 года. Женщины вновь стали требовать избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей.

Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая.

И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате. Так как Россия жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, то Международный Женский День у нас в стране отмечался не 8 марта, а 23 февраля.

Теперь, уже для нас, 8 марта - это самый весенний, самый нежный и самый женственный праздник в году.

С этим светлым весенним днем мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола. Хотим пожелать им оставаться всегда молодыми, озорными, счастливыми, красивыми и конечно же любимыми.

Пусть в жизни будет все прекрасно
И слез не будет никогда,
Пусть будет все светло и ясно,
Хоть жизнь, порою, и сложна.
И в этот день, такой прекрасный,
Желаем в счастье утонуть,
Забыть желаем все ненастья
И нежной радостью вздохнуть!
Желаем крепкого здоровья,
Жить столько, сколько хватит сил,
И чтоб мужчина ваш любимый
Вас только на руках носил!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!