Виртуальная переписка убивает любовь

06 ноября 2013    www.dni.ru    2147
Ученые установили, что обсуждение возникших проблем и выяснение отношений в Интернете разрушает светлые чувства влюбленных.

К проведению необычного исследования специалисты привлекли 138 пар, которые рассказали, как общаются между собой в Виртуальной паутине.

"Отношения, построенные с помощью современных технологий, становятся все более распространенными. В этом исследовании мы попытались понять связь между использованием технологий и удовлетворенностью собственными отношениями, стабильностью в них", – пишут авторы исследования, Лори Шейд из Университета Бригама Янга и его коллеги.

Они пригласили к участию в эксперименте 138 пар – из них почти половина были помолвлены, чуть меньше 40% состояли в серьезных отношениях, а 16% были женаты. Все участники заполнили онлайн-анкету, где, в частности, рассказали, насколько часто они пишут текстовые сообщения и какие технологии для этого используют.

Кроме того, ученые просили рассказать, для чего испытуемые пишут друг другу SMS или сообщения в социальных сетях, предложив три варианта ответа: для того, чтобы выразить свою любовь, чтобы написать что-то неприятное и тем самым причинить боль, или же чтобы попытаться решить проблемы (к примеру, обсудить серьезный или спорный вопрос, а также попросить прощения). Также добровольцы оценивали, насколько они довольны своими отношениями, передает РИА Новости.

Выяснилось, что около 82% участников исследования за день несколько раз переписывались по SMS и около 7% – в различных социальных сетях. В целом мужчины, согласно результатам исследования, негативно воспринимали слишком частые сообщения – это вовсе не является для них признаком хороших отношений. Однако если речь шла о проявлениях любви, то и женская половина участников, и мужская соглашались, что такая переписка укрепляет близость.

Разрушить же отношения, как считают женщины, могут не только попытки уязвить друг друга в текстовых сообщениях: использование гаджетов для решения важных вопросов они также назвали признаком серьезных проблем.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!