Женщины обогнали мужчин по уровню IQ

17 июля 2012    www.dni.ru    812
Впервые за 100 лет женщины обошли по уровню IQ – коэффициенту интеллекта – мужчин.

Согласно исследованию, интеллектуальное превосходство дамы имеют перед мужчинами в Новой Зеландии, Австралии и Эстонии.

Первые оценки уровня интеллектуального развития человека ученые начали проводить сто лет назад. Тогда женщины отставали от мужчин на пять баллов, что послужило основанием теории о генетическом интеллектуальном превосходстве представителей сильного пола. Однако в течение века расхождение уменьшалось, и в 2012 году ученые впервые заявили, что женщины перегнали мужчин по уровню интеллекта.

"За последние сто лет количество баллов IQ, набираемых мужчинами и женщинами, увеличилось, но у прекрасной половины человечества этот рост происходил быстрее", – сообщил известный эксперт по политическим и психологическим исследованиям, профессор новозеландского Университета Отаго Джеймс Флинн.

Согласно данным его исследования, которое проводилось в ряде стран Западной Европы, Австралии, Канаде и США, выяснилось, что интеллектуальное преимущество дамы имеют перед мужчинами в Новой Зеландии, Австралии и Эстонии.

Ученые по-разному объясняют рывок современных женщин в интеллектуальном плане. По одному мнению, к ускоренному развитию ведет современный образ жизни, когда женщинам приходится "крутиться", одновременно реализовываясь и в семье, и в карьере. По другому – женщины всегда обладали потенциально более высоким интеллектом, но только сейчас начинают реализовать его в полной мере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что профессор Джеймс Флинн получил мировую известность в 80-е годы прошлого века, первым проведя обширные исследования в области динамики IQ в разных странах мира за длительный период и доказав, что этот коэффициент непрерывно возрастал в течение 50 лет. Данный феномен получил название "эффект Флинна".


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!