Зима старит женщину на пять лет

09 декабря 2011    www.dni.ru    771
Зима является не самым лучшим сезоном для женщин.

В это время года из-за нехватки солнца они могут выглядеть старше почти на пять лет, говорят ученые. Особенно предательски ведет себя кожа вокруг глаз: синяки и морщинки не красят ни одну женщину. Впрочем, природа сама нашла выход из ситуации.

Зимний период оказывает негативное влияние на внешний вид женщины. Виной тому – недостаток солнечного света, который помогает организму вырабатывать витамин D и отвечает за состояние кожи и волос. В результате на страдающей без солнца коже четче видны темные круги под глазами, мимические морщинки, пигментные пятна. Из-за этого женщина может выглядеть гораздо старше своих лет.

Как отмечают американские исследователи, нехватка солнечного витамина особенно сказывается на состоянии глаз. Они опухают, появляются темные круги под нижними веками. Способствует этому и сильная утомляемость, настигающая людей в зимний период.

В "темное" время года хуже становится не только физическое, но и моральное состояние. Все это, по подсчетам косметологов, в общей сложности может "состарить" женщину на лишние четыре года и восемь месяцев.

В исследовании американской компании приняли участие пять тысяч женщин в возрасте от 27 до 60 лет. Выяснилось, что зимой от мешков под глазами страдают 82% из них, в то время как летом лишь 38%, сообщает "Росбалт".

Однако негативное влияние зимы заканчивается с приходом теплого времени и женщины вновь начинают хорошеть. Во-первых, следы усталости под глазами хорошо скрывает загар. А во-вторых, с приходом летнего тепла организм вновь начинает вырабатывать в необходимые витамины и генератор хорошего самочувствия – серотонин.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!