По какому принципу выбирать подруг?

12 января 2011    www.stylemania.km.ru    860
Без подруг мы, женщины, не можем жить.

 

Нам обязательно нужно с кем-то делиться, общаться, обсуждать мужчин, ходить на шопинг... Куда мы без подруг?

Хотя многие женщины на дух не переносят женскую дружбу… Это чаще всего касается тех, кто как следует обжегся. У кого-то увели мужа или любимого, кого-то «подсидели» на работе, кого-то бросили в самый тяжелый момент в жизни лучшие подруги. Но здесь кто-то на всю жизнь затаивает обиду и близко в сердце не пускает новых подруг, а кто-то со временем оттаивает, потому не все же подруги -  предательницы!

Дружбы бывают разные, у них может быть любая причина. Кому-то просто нужна жилетка, кто-то не может быть один, но чаще всего сходятся женщины с одинаковыми судьбами. Согласитесь, одинокой женщине проще общаться с незамужней, чем с той, у кого в семье все прекрасно и полон дом детей. Это оносится и к  профессии: если у подруг они схожи, то и тем для разговоров больше. А уж если они сослуживицы – тут прямая дорога к дружбе. Недаром на рабочем месте случается так много романов и так много завязывается дружб.

Но бывают такие женские дружбы, которые несут в себе какое-то уподобление и даже замещение, как говорят психологи. То есть женщина выбирает себе такую подругу, какой она сама бы хотела стать. Сходятся так называемые красавица и дурнушка. Вспомните, сколько таких девичьих пар было в вашем детстве и юности, когда красавица выбирала себе в подруги не очень симпатичную девушку, чтобы выгодно смотреться на ее фоне и нравиться парням. В лице подруги у нее всегда был объект, который без устали ею восхищается, поклоняется и всячески поддерживает ее самооценку. А вот дурнушка со своей стороны тянется до уровня подруги, старается во всем ей походить, делать такие же прически, тогда создается видимость «сообщества красавиц». На самом деле такие девичьи дружбы, основанные на разности внешности, часто можно встретить и в зрелом возрасте. Наверняка вы видели женщин, одна из которых много лет пытается дотянуться до уровня подруги, именно на этом и зиждется вся их дружба. Когда подобные отношения не переходят рамок (то есть красавица полностью не подавляет свою подружку, а дурнушка не пытается сделать из нее кумира и кладет на это всю свою жизнь), то это нормально. То есть подруги подружились, потому что им весело и интересно вместе, потому что они в чем-то схожи. Главное, чтобы не было полного «замещения». Кстати, именно такие подруги становятся главными врагами, так как в своем подражании просто не могут остановиться, кроме красоты и благополучия, они жаждут завладеть и мужем, и приятелями своей подруги. Поэтому важно вовремя разглядеть патологию в отношениях и постараться отдалиться.

А бывают подруги, которые не уподобляются, но со временем становятся такими закадычными, что уже не знаешь, куда от них деваться. Они постоянно звонят, приходят в гости, знают всех ваших родственников, знакомых, а в результате уже настолько внедряются в вашу жизнь, что неизвестно, как их отвадить. Хотя поначалу такое внимание к нашей жизни всегда лестно (ведь нам нравится, когда мы и наша жизнь кому-то искренне интересны). Но когда участие такой «подруги» переходит все границы, нужно постараться свести такие отношения на нет.

Просто хороших, настоящих подруг, как и мужчин, нужно искать, отсеивать, в чем-то быть мудрой и не бояться их заводить. Многие женщины, боясь предательства, вообще стараются не дружить. Но это очень ошибочное мнение! Все-таки женщина не должна жить без подруг, которые эмоционально обычно очень поддерживают. Кто-то по многу лет дружит с подругами детства, которые полностью проверены и которым можно доверять все (но и здесь нужно быть осторожной и не доверять все безоговорочно, так как никто не может спрогнозировать, как подруга поведет себя в какой-то ситуации). А кто-то предпочитает дружить с теми, кто им интересен в данный момент.

Многие женщины, выйдя замуж, ВООБЩЕ отказываются от подруг, так как или боятся, что подруга может положить глаз на супруга, или просто не находят времени общаться посреди семейного быта. Но все же зацикливаться ТОЛЬКО на семье ни в коем случае нельзя. Это даже опасно! Конечно, у любой семьи со временем складывается некий кружок друзей, с которыми супруги дружат вместе – чаще всего это бывают тоже семейные пары. Но забывать своих подруг нельзя. Во-первых, как это ни кощунственно звучит, семьи имеют обыкновение иногда разрушаться, поэтому к первым, к кому вы побежите делиться, – это ваши старые одинокие подруги! А вовсе не ваши общие семейные друзья, они вас просто не поймут. Те, у кого был свой круг знакомых и подруг, довольно быстро приходят в себя и легче переживают развод. А во-вторых, когда у вас есть своя отдушина в виде подруг и своя жизнь придает вам некую загадку, любой мужчина оценит то, что вы не превратились в домохозяйку, проводящую дома в фартуке 24 часа в сутки, а красивая и благоухающая можете выпорхнуть на встречу к своим подругам. Пусть поревнует!

Конечно, со временем после вашего замужества многие ваши подруги перейдут в категорию приятельниц, так у вас будут совсем другие интересы, а обсуждать с ними детское питание и то, как вырос ваш ребенок, будет уже неинтересно. Но для этого и существуют подруги! Сходите с ними в кино, обсудите новую косметику и почувствуйте себя снова молодой, незамужней, желанной, просто поживите другой жизнью. Ведь это так важно для нас!

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!