Женский ум длиннее мужского

17 марта 2010    www.nr2.ru    847
Британские ученые опровергли русские поговорки типа «у бабы волос долог, да ум короток» или «девичья память коротка».

Сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете, протестировав десять тысяч англичан, пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память первых улучшается, в то время как вторые становятся более забывчивыми.

Для эксперимента исследователи отобрали добровольцев обоих полов: все они были одного возраста – пятьдесят лет с небольшим. Испытуемым было предложено пройти четыре теста. В первом тесте им давали десять понятий, которые нужно было воспроизвести в течение двух минут. Через пять минут начинался второй этап теста: добровольцам предлагали вспомнить и произнести вслух те же самые слова. В обоих случаях женщины показали отличные результаты: с первым испытанием они справились на 5% лучше мужчин, а со вторым – на 8%.

На следующем этапе испытуемым пришлось на скорость разгадывать головоломки – и тут леди снова оказались быстрее. Заключительный тест снова продемонстрировал превосходство женщин: на этот раз участникам эксперимента предлагалось назвать в течение минуты как можно больше различных животных.

Как рассказала руководитель исследования профессор Джейн Эллиот, учитывался не только возраст добровольцев, но и состояние их здоровья, образ жизни (наличие вредных привычек – курение и употребление алкоголя), образование и профессия. Иными словами, ни у кого из испытуемых не было явных преимуществ перед остальными.

Почему женщины показали лучший результат, пока не ясно. Ученые полагают, что «виновником» является женский гормон эстроген. Известно, что во время менопаузы выработка этого гормона резко снижается, что негативно сказывается на памяти. После того как менопауза заканчивается, интеллектуальные способности восстанавливаются. Но так как испытуемые были в возрасте близком или уже переживающие менопаузу, исследователи рискнули предположить, что разница в работе мозга мужчин и женщин наблюдается во всех возрастных группах, передает Yтро.ru.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!