Уфимская художественная галерея в Уфе: центр творений искусства

25 сентября 2017    Редакция RB7    7285
Главная площадка для выставки работ художников Башкирии.

Художественная галерея Уфы – главная площадка для выставки работ художников Башкирии. И дело даже не в том, что для этих целей представлено просторное помещение в 550 м² - именно здесь можно увидеть множество интересных проектов художников Башкортостана. Это стало традицией.

Изначально галерея функционировала как выставочный зал работ художников РБ. Нередко в Уфе проводились всесоюзные выставки и даже выставки международного масштаба. К примеру, многим ценителям искусства был интересен проект «Урал социалистический» или ряд международных проектов. В прошлом году в столице Башкирии международная выставка проходила уже в шестой по счёту раз.

С развалом СССР у галереи были не самые лучшие времена – содержать галерею в целости и поддерживать ее финансово было крайне трудно и накладно по целому ряду причин. При посильной помощи Министерства культуры Башкортостана, помощи творческих лиц, интеллигенции и журналистов, галерея успешно пережила кризис.

Сегодня это главная площадка для Союза башкирских творцов, которые также являются собственниками галереи.


Уфимская художественная галерея

Ключевая функция галереи – продвижение в массы творческих работ башкирских художников. Здесь выставлены работы самых знаменитых художников республики, среди которых ведущими являются Пантелеев А.В., Лутфуллин А.Ф., Бурзянцев А.Д. и др.

В галерее выставлены работы лучших художников РБ и проходят их персональные выставки. Нередко в галерее проходят масштабные экспозиции, такие как «Изобразительное искусство РБ», «Акварельная весна», всевозможные выставки скульптур и картин, приуроченные к юбилейным и праздничным событиям.

Несмотря на то, что Уфимская галерея в сфере искусствоведов воспринимается как классическая и традиционная, именно тут зародились многие проекты современного искусства. К примеру, «Аленький цветочек», «Охота и природа», «Солнечный путь» и другие, где были представлены работы, выполненные в современных стилях.

Уфимская художественная галерея
Нередко в Уфимской галерее изобразительных искусств проходят выставки молодых и еще неизвестных живописцев. Например, несколько лет назад здесь прошло 6 мероприятий, на которых начинающие художники могли продемонстрировать свои работы общественности. Самая крупная среди них – итоговая выставка детского творчества им. А.Э. Тюлькина (cтатья о доме-музее А.Э.Тюлькина).
 
Чтобы частично окупить расходы на содержание галереи, было принято решение сделать один из залов «платным». В нём планируется проводить платные выставки приглашённых художников со всей страны и приглашать звезд мировой величины, чтобы поднимать популярность изобразительного искусства в республике.

К примеру, совсем недавно жители Башкирии могли полюбоваться работами Франсиско Гойи, чьи работы были предоставлены Ирбитским государственным музеем. Именно в нём хранятся многие графические работы этого знаменитого деятеля изобразительных искусств. Сотрудники галереи поддерживают тесный контакт с администрацией Третьяковской галереи, с представителями пушкинского музея – такие связи помогают организовывать платные выставки шедевров мирового и отечественного искусства.

Адрес: Уфа, ул. Революционная, 34/1


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!