Гордость Уфы и всей республики - УГНТУ

06 октября 2023       770
Уфимский государственный нефтяной технический университет

История вуза

Уфимский государственный нефтяной технический университет является одним из наиболее престижных отечественных вузов, специализирующихся на технических специальностях. Он официально признан опорным вузом нашей страны. В 2018 году данный вуз отметил своё 70-летие.

Своё начало вуз получил в 1948 году, когда было принято решение об его открытии на основе филиала МНИ им. Губкина. Буквально за считанные годы были возведены новые корпуса, созданы кафедры и зачислены студенты, которые впоследствии ковали достижения предприятий, занимающихся добычей нефти, и в Башкортостане, и в Татарстане.

После того как в 60-е годы стали активно разрабатывать месторождения нефти в Западной Сибири, в вузе существенно увеличился приток студентов.

В 80-е годы он стал учебно-научным комплексом, известным на весь СССР.

В 1993 году вуз был трансформирован в университет.

В 2005 году компания «Роснефть» приняла решение, что УГНТУ станет первым учебным заведением, с которым будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве.

В 2016 году УГНТУ официально стал «опорным вузом», который будет основной экономического развития страны.

Достижения вуза

За годы своего существования университет смог подготовить более 100 тысяч высококвалифицированных сотрудников, которые работают во множестве отраслей народного хозяйства.

В настоящее время вуз входит во многие международные организации, объединяющие вузы по всему свету. В нём проходят обучение студенты из 51 страны (входит в 30-ку лучших по числу студентов из зарубежных стран в России, на данный момент их порядка 1300).

 

Учебный процесс

Всего в вузе проходит обучение 20 000 студентов. Обучение ведёт 1300 сотрудников, из которых 200 являются докторами наук, а 700 имеют кандидатскую степень.

Отдельных слов заслуживают научные школы, которые развились в стенах УГНТУ. Здесь работали многие видные преподаватели, члены-корреспонденты РАН, ведущие специалисты в стране в топливно-энергетическом комплексе.

Весь учебный процесс университета тесно связан с производственной сферой, делая выпускников вуза одними из самых востребованных на рынке труда. По этому показателю вуз занял 32 место в России в 2017 году. Если же говорить о рейтинге лучших вузов страны, подготовленный агентством «Эксперт», то тут УГНТУ занял почетное 24 место в сотне лучших вузов страны.

Важное значение для вуза имеют соглашения с крупнейшими отечественными и зарубежными предприятиями, работающими в топливно-энергетическом комплексе.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!