7 способов избежать простуды

06 февраля 2017    Редакция RB7    2527
Почему зимой люди чаще болеют? Грипп, ОРВИ, эпидемии, врачи, маски, оксолинка…

На самом деле, зимой мы сталкиваемся с теми же микробами, что и летом. Но реагируем иначе из-за ослабленности, холодов и нехватки витаминов. Как же укрепить свой организм и усилить его защитные свойства?

1. Мойте руки чаще и с антибактериальным мылом

мыть руки

Самый простой и понятный совет, ведь руками мы трогаем все и везде: руки других людей, телефоны, поручни в метро и в атобусах, то есть в местах скопления людей. А это прямой путь к заражению.

2. Чаще проветривайте помещение и больше гуляйте

прогулка

Даже в -20. Микробы лучше размножаются в тепле. Поэтому частые проветривания зимой добавят барьеров к болезням. А прогулки просто полезны всем, особенно в парках и лесовых зонах.

3. Овсянка, сэр!

овсянка

Овсянка оказывает полезное действие на щитовидную железу. А последняя, в свою очередь, является терморегулятором организма, который помогает адаптироваться к холодным температурам. Скорее всего, жителям туманного Альбиона это давно известно.

4. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин С

шиповник

В первую очередь это шиповник, который можно добавлять в чай или заваривать в термосе на ночь. Красный перец тоже обладает большим количеством нужного витамина. И только потом лимон.

5. Пейте воду с магнием

вода

Или отвар листа черной смородины. Дело в том, что магний обладает общеукрепляющим действием и повышает устойчивость эритроцитов, улучшает кровообращение. В натуральном виде магний содержится в бобовых, орехах и крупах.

6. Употребляйте меньше быстрых углеводов

орехи

Это сахар, мука, картофель, алкоголь и др. Быстрые углеводы действуют на щитовидную железу. А она, как мы помним из п. 3 является терморегулятором и напрямую влияет на наш иммунитет. Делайте выбор в пользу медленных углеводов, источники которых - злаки, крупы, орехи, бобовые, грибы, овощи, фрукты, ягоды и зелень.

7. Откройте для себя эфирные масла

эфирное масло

Они отлично помогают в профилактике простудных заболеваний. Особенно, масло грейпфрута, а также лимона. Для противовирусного эффекта — масло чабреца. Используйте их в аромалампах или смешивайте с растительным маслом и наносите на лимфоузлы. Доброго здоровья!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!