Последний звонок 2018

25 мая 2018    Редакция RB7    4816
Последний звонок как праздник начали отмечать в 1970-х годах после того, как в Министерстве образования СССР решили повысить значение среднего образования.

Выпускной на тот момент праздновали вовсю, а вот Последний звонок не сразу, но постепенно и он пришёл во все школы страны.

Каждое учебное заведение самостоятельно решает в какой день организовать событие. Как правило, выбирается 24-25 мая, после завершения уроков и до начала выпускных экзаменов.

Традиции этой даты трогательны и любимы россиянами. Юноши надевают строгие костюмы, девушки наряжаются в школьные платья с белыми фартуками – дань школьному дресс-коду советских времён. Хотя в наши дни ученики старших классов освобождены от обязательства носить эту форму, в отличие от ребят, учащихся в начальных классах.

Даже те девушки, которые по какой-то причине не надевают этот строгий и в то же время традиционный наряд, не упускают случая поиграть в юных первоклассниц и украшают свои волосы хвостиками и белыми бантами.

С давних пор знакома нам и красная или синяя ленточка через плечо с надписью Выпускник.

Сам праздник проходит в формате общей линейки, на которой звучат песни и торжественные речи учителей, выступают школьные кружки танцев. Вместе с 11-классниками часто стоят рядом первоклашки – символ начала и окончания длинного и часто нелёгкого пути к знаниям.

А в финале самый статный выпускник обязательно сажает на плечо юную первоклассницу со звонком в руке. Это и есть последний звонок для героев этого дня – прощальный и в то же время напутственный для нового и большого жизненного этапа.

В добрый путь, дорогие выпускники!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!