День российского флага

22 августа 2018       1701
Все мы люди, все мы россияне. История государственного флага России.

Флаг – это прямоугольное тканое полотнище, где нанесены определенные цвета в точной пропорции взаимного расположения. Флаг России представлен равными горизонтально ориентированными полосами, сочетающими белый, синий и красный цвета. Это официальный атрибут Государства Российского.

Торжественный день календаря

Официальной датой празднования определено 22.08, что узаконено Президентским Указом за №1714, вступившим в силу 20.08.94. «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Празднуем вместе

Это знаменательный день для вех граждан и жителей Российской Федерации. День празднования не является «красным» или выходным, но он несет на себе особенную роль для политдвижений и партий государства. Особенное единение с ним ощущают те, кто участвовал в установлении суверенитета государства Российского.

Историческая справка

В истории возникновения праздника красной чертой стал августовский путч, произошедший 22 августа 1991г. в Москве, когда на крыше здания Белого дома водрузили триколор, сменивший алый стяг СССР. Но этим все не закончилось. Сего же числа был принят штандарт РСФСР. Митинги против советского строя устраивались повсеместно и на каждом из них выносили полотнище триколора.

Позднее именно это сочетание цветов и их пропорция между собой была признана официальным Флагом России. О чем Б.Ельцин и подписал Указ за №1714, где не только утвердил цвет флага, но и определил дату празднования его признания.

Настоящее чествование

И сегодня «День Флага» празднуется на всех главных площадях и центральных артериях каждого населенного пункта РФ. В честь него организуются торжественные митинги и концертные программы, где участвуют лучшие коллективы города и сольные представители. А первые лица города и государства (Москва) произносят торжественные поздравительные речи в честь каждого своего согражданина и соотечественника под эгидой праздника Государственного Флага.

Во время торжественной части праздника производятся награждения лучших деятелей государства с вручением именных наград и премий. А средства массовой информации передают только тематические праздничные программы в честь «Дня Государственного Флага». Не забывают и о временах его становления, то есть о том, что происходило на путче в ходе реорганизации СССР как государства.

Автолюбители в едином порыве размещают его уменьшенную копию на своих автомобилях. А граждане отмечают его на улицах и трудовых коллективах, в уютном семейном кругу и на площадях, где проводятся массовые гулянья в честь столь знаменательного для каждого жителя Российской Федерации праздника.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!