День ВДВ в 2018 году

29 июля 2018    Редакция RB7    5680
В России много разных праздников, но день ВДВ выделяется из общей массы. Его празднуют не только в РФ и Республике Белорусь, но и во многих других странах мира.

Воздушно-десантные войска

Традиционно празднование происходит в самом начале августа. Зачинщиками празднования являются все, кто имеет отношение к данному роду войск. То есть курсанты, служащие ВДВ, преподаватели данного профиля в училищах и ВУЗа, и, конечно, бывшие десантники, утверждающие, что бывших солдат ВДВ просто не бывает.

Отмечаем правильно

Активно праздновать День ВДВ начали в 50-х годах годах прошлого столетия. Всё начинается с чествования ветеранов, вручения почётных грамот, медалей и иных знаков отличия, как и очередного, а порой и внеочередного, повышения в звании особенно отличившихся.

По окончанию торжественной части праздника все надевают тельняшки, голубые береты и на специально оформленной автотехнике, а то и пешком, отправляются в парки и скверы, аллеи и иные места отдыха, чтобы встретиться с однополчанами и вспомнить непростые годы совместной службы.

В этот день до глубокой ночи звучат песни под гитару и истории службы. После этого частенько производится купание в близлежащих фонтанах, ручьях, озёрах и реках. Трудно сказать, откуда пошла такая традиция, но вполне возможно, что фонтаны Уфы не будут обделены вниманием.

Помимо бурного празднования у воды в День ВДВ проводятся показательные выступления, как самих представителей ВДВ, так и просто сильных, умелых, активных и опытных спортсменов по разным видам спорта. Особенно это касается проявления силы, ловкости и меткости.

История празднования

Официальной датой возникновения Дня ВДВ считается 2 августа1930, когда первый отряд вооружённых солдат совершил высадку из самолёта для выполнения поставленной перед ними задачи. После этого представителей таких отрядов отделили в самостоятельный вид войска. И уже через год официально появляется новое подразделение – военно-воздушный десант. Первое время его относили к военно-воздушному подразделению, а позднее - к сухопутных родам войск.

Официально День ВДВ стал считаться государственным (скорее межгосударственным) праздником с момента подписания указа президентом В.В.Путиным, «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Данному роду войск достаются самые сложные задания. Чаще всего его солдатам приходится сталкиваться с силами противника, во много раз превышающими их. Поэтому как в момент становления праздника, так и по сей день в ВДВ служат самые лучшие, сильные и ловкие. Служба в войсках ВДВ престижна среди молодёжи на протяжении всей истории её существования.

День ВДВ в Уфе

2 августа жители столицы смогут отпраздновать этот день на аэродроме Забельский, где в рамках развлекательной программы пройдёт авиашоу. Профессиональные лётчики покажут в воздухе фигуры высшего пилотажа. Предварительно официальные лица наградят виновников торжества.

Начало мероприятия в 11.00.

С днём Военно-воздушных сил!

Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!