День великой и многонациональной России

12 июня 2018    Редакция RB7    5105
«День России» – великий праздник, который регулярно отмечается двенадцатого июня.

Праздник сравнительно молодой, но не менее важный, чем остальные памятные и исторические даты для Российской Федерации. История знаменательного праздника «Дня России» достаточно интересна и важна для страны.

1990 год – очень напряженное и смутное время для РФ. Его ассоциируют с такими событиями, как распад великой державы СССР, и второе событие, которое вытекает из первого - Россия начинает свой новый, многообещающий путь демократического государства.

12 июня 1990 года отличился принятием «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Спустя ровно год после того, как приняли декларацию, с большим отрывом на первых демократических выборах страны победил Борис Николаевич Ельцин. Первые выборы стали очень памятным и знаменательным событием для страны, ведь в 1990 году граждане сами выбирали себе президента.

Несмотря на глобальные изменения, Россия как была, так и осталась многонациональным государством, в котором у каждого гражданина одинаковые права, привилегии и возможности.
12 июня получило статус праздника только в 1994 году, после подписания Борисом Николаевичем Ельциным указа о принятии нового праздника для Российской Федерации. Именно в тот момент 12 июня стал праздничным для всех жителей России. Но первоначально название данной даты было совсем другое – изначально праздник называли «Днем принятия декларации о гос. суверенитете России», а в дальнейшем его прозвали «Днем независимости».

Далеко не все граждане страны поддерживали радость окружающих. Люди советской закалки, считали, что переход на демократическую власть – это большая ошибка для страны. Они с сожалением смотрели как рушиться великая и мощная держава, боялись уходить от стабильности, которая была в СССР, но, к сожалению, сделать что-то было уже слишком поздно.

В течение нескольких лет 12 июня так и называли «Днем независимости», но вскоре данное название памятной даты перестало быть актуальным для молодежи. О жизни в СССР молодежь знала только по рассказам родителей, бабушек и дедушек. Они не прочувствовали на себе столь напряженное и смутное время.

В дальнейшем, правительство начало задумываться о переименовании столько знаменательной даты на более понятное и актуальное для молодежи название. В 2002 году вступило в силу Постановление о переименовании праздника вместе с новым трудовым кодексом Российской Федерации. Новое название полюбили все граждане огромной страны, оно объединяло народ воедино.

Все города России каждый год с радостью празднуют знаменательную для страны дату. Проходят различные концертные программы, развлекательные мероприятия, политические митинги, на улицах городов слышны гимн РФ и патриотические песни. Многие города в честь праздника приглашают знаменитостей, чтобы те выступили для горожан. За несколько дней до «Дня России» по городу развешивают флаги РФ, патриотические плакаты, украшают города к празднованию. На улице в этот день точно никто не соскучится. Вечером праздник завершают торжественные салюты.

Многие любят совмещать со «Днем России» разные значимые мероприятия, различные премии, награждения граждан, отличившихся на государственном уровне. Некоторые города Российской Федерации, в этот замечательный день, празднуют день города.

Источник фото: https://pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!