Идея для выходных: вейкбординг

02 августа 2022    Редакция RB7    1745
Отдых для тех, кому надоело лежать дома и хочется добавить активности

Все серферы знают, как долго приходится ждать ту самую волну. Один нетерпеливый серфер решил, что ее можно не ждать, а создать самому — прикрепил к катеру веревку и поехал за ним. Так и появился вейкборд — от «вейк» — волна за катером, «борд» — доска. 

Существует два направления: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга. Отличаются они тем, что в первом случае ехать нужно за катером, к которому прикреплен трос, а для второго ставят механизированную канатно-буксировочную установку и само катание происходит на специальной площадке, которая называется вейкстанцией. 

Сейчас вейкбординг стал профессиональным видом спорта — по нему проводят соревнования, спортсмены выполняют на воде различные трюки, перевороты, прыжки в воздухе. Но вовсе необязательно сразу заниматься вейком профессионально. Нашли для вас 3 места, где можно покататься и отдохнуть:

 "AQUALIFE"

Вейк-клуб находится на территории кафе-кемпинга «М5». Кроме вейкборда, можно прокатиться на сапборде (длинная доска, которой управляют одним веслом), катамаране и лодке. Также на территории кафе можно арендовать лежак, поиграть в пляжный волейбол и сходить в баню (для посетителей вейк-клуба бесплатно).

«ValeryWakePark» 

Находится на территории базы отдыха Ильмурзино. Особенность этого вейк-клуба в том, что катающийся движется с помощью троса от одного берега к другому, а управляется этот процесс оператором с пульта. Перед катанием обязательно проводят инструктаж, а после проговаривают ошибки и помогают их исправить.

«Дух свободы» 

Располагается в пос. Алексеевка, озеро Сосновое. Там вы можете не просто единоразово покататься, а вступить в Школу вейкборда, куда принимают взрослых и детей от 5 лет. Теория, разминка на батуте, тренировки и изучение элементов на воде различной сложности — и все это под руководством мастера спорта.



Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!