Как не заболеть в сезон простуд: 7 советов 

13 сентября 2022    Редакция RB7    1548
Наступила осень, а вместе с ней пришло время больного горла, насморка и усталости. Как сохранить здоровье, когда все вокруг болеют — делимся советами.

Заняться спортом

Кажется, что в холод лучше остаться дома и греться под одеялом. Но от такого отдыха можно устать еще сильнее, а вот спорт положительно влияет и на настроение, и на физическое здоровье: во время активности выделяются гормоны, которые отвечают за чувство радости. А связь движения и иммунитета давно доказана.

Больше гулять

Если на занятия спортом у вас не хватает времени или сил, просто гуляйте. Даже получасовая прогулка на свежем воздухе хорошо сказывается на всем организме: мышцы получают нагрузку, голова проветривается от напряженных мыслей. А прогулка перед сном вместо просмотра соцсетей поможет быстрее и крепче заснуть.

Наладить питание

Осенью хочется жирной и горячей еды, но налегать на бургеры и сладкие булочки не стоит. 

Добавьте в рацион больше овощей — их полезнее есть сырыми, но можно и запекать. Горсть орехов на перекус насытит полезными жирами, а специи (корица, гвоздика, куркума) не только обладают противовоспалительным эффектом, но и делают любое блюдо вкуснее.

Избавиться от стресса

Плохое настроение, упадок сил, нервозность напрямую сказываются на иммунитете. Получается замкнутый круг: стресс — болезнь — еще больший стресс. 

Попробуйте йогу, медитацию или хотя бы не отвечать на рабочие сообщения вне работы. Стресса станет меньше, а здоровья — больше.

Больше спать

Восьмичасовым должен быть не только рабочий день, но и сон. Тем более, что от качества сна зависит, сколько выработается иммунных тел. Проще говоря, чем дольше и крепче сон, тем сильнее иммунитет и тем реже вы будете болеть.

Поэтому старайтесь убирать телефон за час до сна, проветривать комнату и ложиться спать в одно и то же время. 

Мыть руки

Руки нужно мыть не менее 30 секунд, а вытирать обязательно бумажным полотенцем либо сушить в сушителе — так бактерии не смогут размножаться. Если нет возможности помыть руки, можно использовать антисептик — их теперь можно найти в любом магазине.

Одеваться по погоде

Осень — коварное время года. Утром из дома нельзя выйти, хорошенько не закутавшись в шарф. Днем пригревает солнце, а вечером снова морозит. И вот мы ленимся положить в сумку шапку и надеть свитер потеплее. 

Лучше одеваться чуть теплее: куртку всегда можно расстегнуть, а вот лечить простуду из-за того, что надели легкие кроссовки (а ноги продуть проще всего) — очень затратно.

 



Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!