Она уже забыла, когда видела плохие сны. 16-летняя Рената Муртазина искренне верит в приметы. Сейчас удача, говорит девочка, на её стороне. Рената редко выходит из дома. Недавно увлеклась вокалом, записывает каверы на песни любимой группы.
Рената учиться на дому дистанционно. В этом году заканчивает десятый класс. Ходить в школу как здоровые дети она не может. В возрасте одного года ей поставили диагноз – спинально-мышечная атрофия. О болезни, которая признана неизлечимой, она старается не думать. Но мечтает научиться быть самостоятельной.
Рената Муртазина, жительница г. Уфы: «Хочу, чтобы сделали операцию, чтобы нормально сидеть и лежать, чтобы жить без боли. Потом уже хочу попасть на концерт своей любимой группы».
Прогулка Ренаты для мамы Светланы Муртазиной – целое испытание. В подъезде нет пандусов, а места в лифте для большой коляски не хватает. Болезнь у девочки прогрессирует, плюс ко всем бедам у неё развился сколиоз 4 степени.
Светлана Муртазина, мама Ренаты: «В дальнейшем органы будут зажаты, нам требуется операция. Для проведения операции требуется собрать большую сумму. Эту операцию делают либо за границей, либо единственный врач в городе Салавате».
На операцию в Салавате требуется 1 миллион 400 тысяч рублей – это стоимость процедуры и ортопедических приспособлений. Найти такую сумму семья не в состоянии. Помочь Ренате может каждый, достаточно отправить СМС со словом ФЕЯ на короткий номер 3434. Минимальная стоимость сообщения - 50 рублей. Но есть условие, чтобы на вашем номере был баланс не менее ста рублей. Если каждый, таким образом, проявит толику милосердия, то мир станет счастливее на одного ребёнка.
благотворительный фонд «Наши дети»: Слово "ФЕЯ" на номер 3434
Минимальная стоимость сообщения - 50 рублей
(комиссия с абонентов МТС -10 рублей).
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!