Кто не работает, тот сидит

10 февраля 2017, 12:12     БСТ    
Судебные приставы Башкортостана в борьбе с неплательщиками алиментов идут на довольно жёсткие меры. Долгое время в регионе реализуется практика привлечения таких должников к обязательным работам. Тех, кто уклоняется от судебного наказания, порой доставляют к месту трудового воспитания под конвоем.

Только в Ленинском районном отделе приставов сейчас в остатке 400 производств в отношении 180 должников.

Руслан Гайнетдинов, начальник отдела – старший судебный пристав Ленинского районного отдела г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан: «Договор заключён с ТЖХ, где в основном работа проходит по благоустройству района. В случае неотбытия наказания судебный пристав принимает решение о привлечении его повторно к административной ответственности по части 4 статьи 20.25. В последующем суд принимает решение: либо административный арест, либо опять дополнительные обязательные работы».

И это ещё не самый худший вариант. В прошлом году более тысячи неплательщиков стали фигурантами уголовных дел.  Из них 83% – так называемые "алиментщики". В итоге почти тысяча человек – на исправительных работах, 55 – лишены свободы условно, а 17 должников отбывают реальные сроки. Так что лопата и лом у никоторых осуждённых вызывают даже положительные эмоции.

Денис Кузнецов, должник: «На срок не хочу садиться, а если дадут возможность помочь государству, почему бы и нет. Я не в отказе».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!