Она просит протянуть руку помощи этим людям. Ведь хорошо знает, как бывает тяжело её родному брату с диагнозом ДЦП. В семье, где шестеро детей, каждый знает важность взаимопомощи. Только не все окружающие разделяют такие взгляды. Сценарий видеоработы основан на реальных событиях и показывает, какие трудности бывают у особенных детей.
Камилла Баширова, участница фестиваля «Ломая барьеры – 2017»: «Нет, он не обиделся. Он наоборот был очень рад. Когда мы записали эту песню, она ему очень понравилась. Он говорил: "Спасибо тебе большое"».
Закружить в танце и хотя бы на миг избавить от проблем и преград. Вальс – панацея для души Фаттаховой Гузель из Абзелиловского района. Школьница вместе со своим партнёром к этому вечеру готовились больше месяца.
Гузель Фаттахова и Идель Хакимов, участники фестиваля «Ломая барьеры – 2017»: «Мы чувствовали, как будто мы только вдвоём, наедине. Никого не видим. – Волнительно было выступать? – Да, очень. Я старалась не волноваться».
Есть и те, кто на большой сцене сегодня оказался впервые. Например, Анастасия Еремеева. Ей с трудом удалось выйти, но покорила зал она с первой строчки. До этого дня она была лишь только в зрительном зале. Но в этом году решилась отправить заявку и теперь выступает сама.
Анастасия Еремеева, участница фестиваля «Ломая барьеры – 2017»: «Я взяла стихотворение Рами Гарипова, которое нашла полтора года назад в Интернете и решила выучить за то, что оно восхваляет наш край, его природу, решила сегодня поделиться им со всеми».
Отсмотрели и дали путёвку в финал конкурсантам Илья Авербух, Айдар Галимов и многие другие. Прямо во время концерта поприветствовали и поддержали участников фестиваля Леонид Агутин и фронтмен рок-группы «Люмен».
Рустем Булатов, солист группы «Люмен»: «Они просто другие: у них другие возможности, другой взгляд на мир. Если человек чего-то лишён, то у него появляется что-то такое, чего нет у других, потому что природа всегда стремится возместить отсутствие каких-то одних возможностей другими. И сегодня мы можем воочию убедиться в этом».
Свыше 200 конкурсных заявок в четырёх номинациях прислали дети со всех уголков страны и даже из Казахстана, Беларуси и Донецкой народной республики. Участники демонстрировали свои умения в хореографии, вокале, игре на инструментах и оригинальном жанре.
Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Они, несмотря на ограниченные возможности, на самом деле абсолютно ничем не ограничены. Они талантливы и верят в своё будущее и в жизнь».
Сразу после гала-концерта стартует акция «Окно в мир». В крупных торговых центрах республики на протяжении всей недели от неравнодушных будут приниматься компьютеры, которые затем, после ремонта и комплектации, установят в квартирах детей с ограниченными возможностями здоровья.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!