В селе Гафурово Туймазинского района хотят принять сухой закон

20 февраля 2018, 22:28     БСТ    
Проведён референдум с активистами. Такую меру поддерживают более половины местных жителей. А вот в Иглинском районе трезвое правило ввели несколько лет назад. Согласно постановлению, рядом с социальными объектами магазины должны отказаться от продажи алкоголя. Вот только как работает мера на деле?

Родные папа и мама отказались от крохи, когда узнали о том, что ребенок не такой, как все. Данил родился инвалидом: у мальчика отслоение сетчатки. Медики предположили: нарушение может быть связано с употреблением алкоголя во время беременности. Малыш оказался в детском доме. 3 года назад его усыновили. У крохи появилась семья, братья и сестры. Здесь с ребенком стали заниматься, делать массаж, он научился ходить, смеяться и обниматься.

Айнур Халфин: «Такой ребенок его родителям не понравился. Они отказались от него прямо в роддоме. Он остался среди чужих людей».

В России 95% сирот имеют живых родителей. От кого-то папы и мамы отказались, других лишили прав. Часто в обоих случаях виновата пагубная привычка. В селе, где теперь живет Данил, зло решили истребить на корню. Провели референдум за принятие сухого закона. Более половины местных жителей проголосовали за отказ от алкоголя, но есть и противники, и воздержавшиеся. Активисты опасаются, что запрет может дать обратный результат: как, например, отравление фальсификатом или продажа из-под полы.

Алина Юмагулова, глава сельского поселения Гафуровского сельсовета: «Депутаты поэтому и сомневались. Ещё больше как бы продажи нелегальные не увеличились. Вот этот, конечно, есть вопрос. Поэтому мы все в сомнениях».

Такую меру не одобряют некоторые предприниматели. Мол, алкоголь пользуется завидным спросом, и отказываться от хорошей выручки бизнесмены не готовы.

Залия Ситдикова, директор магазина: «Это большие деньги, невыгодно будет мне отказаться от алкоголя. У нас народ отмечает выходные, праздники. В город ехать из-за этого, когда гости приедут».

Говорят, деньги за лицензию уплачены. Такого же мнения и предприниматель из Иглинского района, где якобы несколько лет назад приняли местный закон «Трезвое село». На деле бизнесмен признается: алкоголь всё-таки продает и добавляет, что официального запрета он так и не получил.

Марат Ахметов, предприниматель: «В этом постановлении есть пункт, согласно которому должны были послать документ, отозвать лицензию. Значит, если не отозвали, мы закон не нарушаем, мы торгуем».

Какими бы ни были предприимчивыми торговцы градуса, они тоже выступают за здоровый образ жизни. Но добавляют: трезвость – это не запрет, а, скорее, самоконтроль.

Более полумиллиона человек умирают ежегодно из-за алкоголя. Это только отравления. Сколько погибли или пострадали в ДТП, скольких убили и какое количество в стране людей стали инвалидами по вине зеленого змия, в статистике не указывается.

Автор: Лилия Курбанова


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!