С чувством обиды и несправедливости уже несколько лет живёт семья Лакеевых. От машины, купленной в кредит, осталась только груда металла и огромный долг почти в миллион рублей.
Михаил Лакеев: «Было 7 часов утра, темно, резко выскакивают фары из-за автобуса. Успел резко в сторону, колесо в автобус прямо. Обе ноги переломало, рука сломана».
Жизнь парня, что выскочил на встречку, спасли подушки безопасности. Он остался жив, но с долгом в 390 тысяч рублей. Виновник аварии, а ныне беглец, выплачивать деньги категорически отказывается.
Валентина Лакеева: «И судьи, и прокуроры на три буквы посылают. А мне говорят: "А ты, коза драная, вообще ничего не получишь!" Никто нам не помогает, везде ходим, обращаемся».
Валентина Лакеева всё ходит в поисках правды. Уже как свою её встречают судебные приставы. Они и рады помочь, но имущества в собственности у виновника аварии нет, а официально мужчина нигде не трудоустроен. В счёт погашения долга им даже пришлось забрать детский велосипед – последнее, что у мужчины осталось.
Ринат Ишбулатов, старший судебный пристав: «Арестованы счета должника, но денежных средств там недостаточно для погашения задолженности в полном объеме. На имя должника зарегистрировано жилье. Судебным приставам-исполнителям вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении данной недвижимости. По зарегистрированному адресу должник не проживает».
Айдар Хазиев, адвокат: «Надо посмотреть страховой полис, попадает ли это под страховой случай. 50% от пенсии имеют право бесплатно производство взыскивать. По ходатайству приставов можно до 10% сумму снизить».
Все эти эмоциональные потрясения не волнуют сотрудников банка, которые сейчас добиваются от Лакеевых возврата заёмных средств. И теперь надежда остаётся только на суд – справедливый и беспристрастный. Следующие слушания назначены на 17 июля.
Автор: Дарья Шорсткина
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!