Десятки микробиологических исследований, анализ на жесткость и минерализацию. Лаборанты Октябрьского водоканала проводят их по нескольку раз в день. Говорят, привычка осталась с того времени когда из крана горожан вместо питьевой, текла практически техническая вода. Жесткость превышала нормы безопасности в несколько раз.
Эльвира Гильванова, руководитель аналитического центра МУП «Октябрьсккоммунводоканал»: «Вода стала мягче. Раньше было 11-12 градусов жесткости. В настоящий момент мы укладываемся в нормативы».
Решить проблему качества питьевой воды удалось благодаря распоряжению главы республики. Семь лет назад Рустэм Хамитов поручил построить в городе новую систему водоснабжения. На это выделили свыше двух миллиардов рублей. Строители ввели несколько скважин, насосный комплекс и протянули 90 километров трубопроводов. Сегодня руководитель региона в ходе своей рабочей поездки оценил работу нового комплекса.
Рустэм Хамитов: «Была проблема: воды не хватало – раз, были перебои – два, качество воды было совсем плохое – три. Кроме того, перспектив развития по новым микрорайонам фактически не было, потому что не хватало воды. Сейчас построили новую систему водоснабжения. Это нам дало: первое – качество, второе – количество в достаточном объёме, третье – всё стало современное. В конечном итоге это инфраструктура, которая на долгие годы позволит городу развиваться».
В маршруте Главы республики сегодня значились и ряд частных промышленных предприятий. Компания «Евротекс» производит гидроизоляционные стройматериалы. Здесь работают три сотни человек, но своей продукцией коллектив покрывает почти четверть потребностей страны.
Салават Валеев, главный инженер промышленного предприятия: «Перспективы для роста есть. На данный момент основное направление – малоэтажное строительство».
Рустэм Хамитов похвалил амбиции бизнесменов и посоветовал осваивать международные рынки сбыта. Предприниматели ответили, что готовы к такой работе, но для этого нужно нарастить производственные площади. И без помощи властей им не обойтись. Глава Башкортостана на месте поручил республиканскому Минпрому проработать вопрос и сказал: поддержка будет.
Урал Насибуллин, заместитель министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан: «На следующей неделе планируется круглый стол, где мы обсудим, какие меры поддержки нужны и что может сделать республика».
Осваивать новые рынки планируют и в компании «ПетроТул». Предприятие оказывает полный комплекс услуг нефтегигантам при бурении скважин. Главе региона показали и спортплощадку что возвела компания рядом со своим производственным комплексом. В футбольной секции здесь ежедневно тренируются десятки ребятишек. А зимой площадка становится хоккейной коробкой.
Завершая рабочую поездку, Рустэм Хамитов отметил, что Октябрьский сегодня – пример для многих муниципалитетов. Число предпринимателей здесь превышает среднереспубликанский уровень. При этом ежегодно растут и налоговые отчисления. Так, в прошлом году город перечислил в казну республики свыше трех миллиардов рублей. В этом власти города пообещали улучшить результат.
Автор: Равиль Ватолин
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!