Вот так старший мастер демонстрирует, как нужно управлять сколькитонным погрузчиком. Рашид Гизатуллин ежедневно обучает водителей, операторов, электромонтажеров и других специалистов. Но теперь 58-летнему мужчине, несмотря на большой опыт работы, самому нужно будет пройти переобучение.
Рашид Гизатуллин, старший мастер учебной мастерской Башкирского межотраслевого института: «Это образовательная программа по курсу «Наставник». Я думаю, она даст мне повышение моей профессиональной компетенции, она поможет мне».
А вот вместо лекций, студенты-предпенсионники конструируют бумажные беспилотники. Оригами собирают несколько раз. И те, чей самолет получается более аэродинамичным, в следующий раз уже передают свой опыт другим коллегам. Так проходит обучение по программе «Наставник».
Гульнара Саитова, старший методист Башкирского межотраслевого института: «Занятия проходят очень интересно и очень разнообразно. Тут и деловые игры, и ролевые игры, различные задания. Быть наставником – это не только передать знания, тут ведь еще большая сложность в том, что, например, многие люди умеют работать, но не умеют учить. В этом занятия оказали мне большую помощь».
Татьяна Богданова, проректор по кадрам Башкирского межотраслевого института: «Это нужно для того, чтобы повысить качество жизни определенной категории граждан. У нас есть элементы, и теории, и практики, и деловые игры. Программа очень нравится нашим работникам. Всё время оживленно проходят наши занятия».
Переобучение граждан предпенсионного возраста проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение». В марте в республике за парты сядут более шестисот работников. На обучение каждого студента выделяется 68 тысяч 500 рублей. Для получения субсидий работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения.
Элина Гатауллина, начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ: «Работодатели обращаются в центр занятости, где их консультируют. Они подают необходимые документы и уже при выполнении всех условий и требований, имеют право на получение субсидий именно на обучение. По второму направлению предпенсионеры также имеют право на обучение».
В рамках программы будут выдавать образовательные сертификаты, благодаря которым седовласые студенты получат не только знания, но и стипендию. Ежегодно переподготовку будут проходить около полутора тысяч работников.
Автор: Айгуль Резяпова
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!