По словам руководителя ведомства, неделю команда онкологов федерального центра уже под руководством главного внештатного онколога российского Минздрава академика Андрея Каприна будет участвовать в выездной акции «Онкопатруль». Врачи будут работать на крупных предприятиях Стерлитамака и Салавата. Специалисты проведут онкоскрининг и диагностику, которые направлены на раннее выявление злокачественных новообразований.
Как отметил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, в случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями Башкирии, то Минздрав республики будет транслировать и в дальнейшем.
Тем более, что пробный шаг мы уже сделали. На прошлой неделе в Нефтекамске побывал медицинский десант. Прием вели наиболее востребованные в городе специалисты — эндокринолог, кардиолог, невролог.
В течение года подобные акции планируется проводить во всех территориях, где есть дефицит кадров и период ожидания узких специалистов превышает больше 10 дней. В том числе в городах Стерлитамак, Салават, возможно, в Ишимбае и Белебее.
Мы сейчас дорабатываем весь список районов, нуждающихся в узких специалистах, чтобы действительно полноценно и качественно отработать каждый выезд. Это позволит нам снять напряжённость с доступностью качественной медицинской помощи, пока решается главный – кадровый вопрос.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» Министерством здравоохранения Башкирии реализуются семь региональных проектов. Всего на мероприятия региональных проектов в 2019 году предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!