Об этом заявил на заседании президиума правительства РФ министр финансов РФ Алексей Кудрин.
“Беднейшие страны, как правило, не могут платить не только за массовые поставки вакцин, но и за разработку тех видов вакцин, которые требуются в этих странах”, - сообщил Кудрин. Обеспечивая своевременную поставку вакцин в такие страны, международное сообщество берет на себя работу, которую не может выполнить рынок, добавил российский министр.
Соглашение о создании специальной программы предварительной закупки вакцин для развивающихся стран был подписан в ходе совещания министров финансов стран “большой восьмерки” в Италии. Основная задача программы – сокращение сроков внедрения новейших средств иммунопрофилактики в беднейших регионах мира, которые часто испытывают наибольшую потребность в таких препаратах. В настоящее время новые вакцины становятся доступны населению развивающихся стран в среднем спустя 20 лет с момента их появления на фармацевтическом рынке.
Общий объем финансирования, предусмотренный соглашением, составляет 1,5 миллиарда долларов. Первым этапом реализации программы станет закупка вакцин от пневмококковой инфекции.
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!