В европейской части России ждут сильных снегопадов

13 января 2012, 12:39     www.vesti.ru    
На Сахалине проезд для всех видов автомобильного транспорта по автодороге Ноглики – Оха закрыт в связи с неблагоприятными метеоусловиями и минимальной видимостью, а также в целях обеспечения условий для беспрепятственной работы снегоуборочной техники.

Более 60 машин были остановлены в населенных пунктах Оха и Ноглики с целью обеспечения безопасности водителей и пассажиров после получения штормового предупреждения 12 января. Из-за сильной метели, не стихающей уже пятые сутки, дорогу замело, сугробы - высотой до пяти метров. Большинство водителей и пассажиров эвакуировали - на вездеходах их довезли до ближайших населенных пунктов. Тем, кто не захотел оставлять свои машины, сегодня подвезут топливо. Расчищать дорогу начнут, только когда улучшится погода, но пока снегопад только усиливается.

А пока на Сахалине спасатели МЧС принудительно спускают лавины с сопок, которые находятся рядом с дорогами и угрожают проезжающему транспорту. За первые недели января лавины взрывают уже третий раз. Снегопад сильно осложняет работу специалистов.

На Камчатке восстановлено авиасообщение - почти двое суток из-за сильного снегопада полуостров был отрезан от других регионов. А вот незапланированные каникулы у местных школьников все еще продолжаются. Занятия отменены во всех классах. Теплый циклон от берегов Японии принес на полуостров мокрый снег и сильный ветер - на побережье метеостанции зафиксировали порывы больше 40 метров в секунду. А в горных районах Камчатки объявлена лавинная опасность.

По прогнозу Росгидромета, мощные снегопады с сильным ветром в пятницу пройдут и в европейской части России - в Смоленской, Калужской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Московской областях. А в центре циклона окажется Санкт-Петербург, передает телеканал "Россия 24".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!