Урожайность озимой ржи в хозяйсте "Казангуловское" Давлекановского района составляет 33 центнера с гектара

02 августа 2008, 13:07     www.bashinform.ru    
Урожайность озимой ржи в ОПХ "Казангуловское" Давлекановского района составляет 33 центнера с гектара. Об этом специалисты хозяйства сообщили Президенту Башкортостана, который посетил район в ходе своей рабочей поездки по республике. Напомним, цель субботней поездки - знакомство с ходом уборочной страды на полях региона и с состоянием агропромышленного комплекса ряда районов в целом. Главу республики сопровождает первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.

На данный момент озимая рожь сорта "чулпан-7" убрана на площади 400 гектаров. А в целом эта культура занимает в ОПХ "Казангуловское" 1800 гектаров. Косовица хлебов ведется силами давлекановского филиала Зирганской МТС. Сейчас на поле работают пять единиц высокопроизводительной техники, в том числе "Клаас" и "Нью-Холланд".

Общаясь с хлеборобами, Президент сказал, что работу следует активизировать: нужно использовать хорошую погоду этих дней по максимуму, чтобы убрать хороший урожай в срок и без потерь.

Глава администрации МР Давлекановский район Закир Бикбулатов отметил целесообразность принятого в республике решения по авансированию удешевления ГСМ для сельхозпроизводителей. Благодаря сложившейся практике авансирования, а также грамотной организации уборочной кампании с привлечением как собственной техники хозяйств, так и комбайнов МТС, машины не простаивают - работа ведется ритмично, без перебоев.

Также Президент интересовался процессом оптимизации численности сельских поселений в рамках реализации муниципальной реформы и готовностью образовательной системы района к новому учебному году и к переходу на новую модель финансирования - нормативно-подушевую.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!