На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 25 рублей на матовом фоне расположены рельефные изображения ассигнации 1818 года на золотой вставке прямоугольной формы на фоне бумажного листа с архитектурным рисунком зданий Экспедиции заготовления государственных бумаг и справа - портрета генерал-лейтенанта А. Бетанкура, разработавшего план устройства Экспедиции. На золотой вставке внизу имеются обозначение драгоценного металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и проба (слева), справа - масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне золотой монеты номиналом 25000 рублей расположены рельефные изображения панорамы Санкт-Петербурга с комплексом зданий Экспедиции заготовления государственных бумаг на переднем плане и бумажных денежных знаков на фоне гильоширных элементов.
На монетах имеются надписи: по окружности - "ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ", "УЧРЕЖДЕНА В 1818 г.".
Тираж серебряной монеты составляет 1,5 тысячи штук, золотой - 0,05 тысячи штук.
Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, сообщает пресс-служба Нацбанка РБ.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!