ОАО "Башкирэнерго" провело большую подготовительную работу. Так, по словам заместителя главного инженера "БашРТС-Уфа" Юрия Старухина, предприятие обслуживает 958 километров тепловых сетей, 54 котельные, 320 центральных тепловых пунктов, девять насосных. По линии "БашРТС-Уфа" в этом году было отремонтировано 34 километра тепловых сетей, 171 котел, 12 дымовых труб.
Весь объем ремонтных работ выполнен. Наибольшие капвложения пришлись на ремонт магистральных сетей. В следующем году, по словам заместителя главного инженера, объем ремонтных работ будет увеличен - дополнительные коррективы в уже сформированные планы внесет зима.
Большую площадь южной части Уфы обеспечивает теплом котельный цех N1. В этом году и здесь были проведены значительные ремонтные работы. Так, по словам начальника цеха Андрея Красильникова, капитально отремонтированы два котла - паровой и водогрейный, выполнен весь объем работ по вспомогательному оборудованию, отремонтирован паропровод для собственных нужд, выполнены работы по экспертизе промышленной безопасности оборудования и многие другие.
Сейчас цех, как, впрочем, и другие объекты энергосистемы Башкортостана, перешел на зимний режим работы.
Немалые инвестиции энергохолдинг вложил в этом году и в ремонт Уфимской ТЭЦ-2. Это одна из самых больших (после Кармановской ГРЭС) электроцентралей Башкортостана. Здесь работает 12 котлов и восемь турбин.
Как отметил главный инженер Уфимской ТЭЦ-2 Руслан Бикбулатов, в этом году был проведен ремонт всех водогрейных котлов и паровых турбин. В частности, на двух котлах была проведена серьезная реконструкция, благодаря которой их тепловая мощность была увеличена на 20 гигакалорий - до 120 гигакалорий. Было отремонтировано и другое оборудование, что позволит успешно пройти осенне-зимний максимум. ТЭЦ-2 обеспечивает теплом две трети города, и главный инженер уверен, что зимой жители Уфы будут со светом и теплом.
Надо отметить, что Уфимская ТЭЦ-2 начала работать в 1940 году, и часть оборудования того времени еще функционирует. Однако в ближайшие годы будет проводиться масштабная модернизация. Так, в следующем году на ТЭЦ-2 планируют начать замену среднего устаревшего блока, где работают турбинные котлы производства 40-х годов прошлого века, на современные парогазовые турбины. Реконструкция завершится в 2010 году. Благодаря ей тепловая и электрическая мощность ТЭЦ-2 значительно возрастет.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!