По секторам экономики изменения индексов выглядят следующим образом. Индекс цен производителей промышленных товаров составил 83,9 процента, строительной и сельскохозяйственной продукции, соответственно, 111 и 104,5 процента.
Интересна годовая динамика индексов. Цены на промышленные товары показывали разнонаправленную динамику. Так, в феврале индекс цен на промтовары составил 89,6 процента. В июле индекс вырос до 127,1 процента. Цены на товары АПК повышались с января по апрель - до 110,8. По итогам сентября цены упали, индекс составил 101 процент. В октябре цены в этом сегменте рынка выросли - индекс был равен 104,6 процента.
По отраслям промышленности с начала года на 11,2 процента снизились цены в сфере добычи полезных ископаемых, в то же время на 37 процентов они поднялись в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. В обрабатывающих производствах особенно сильно заметен рост цен производителей кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов - на 59,4 процента. Цены в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды выросли на 15,3 процента.
Изменения на потребительском рынке идут в одном направлении. В течение года заметно дорожают хлеб, крупа и макаронные изделия - на 25,3, 23,8, 28,3 процента, соответственно. В непродовольственных - моющие и чистящие средства: на 10 процентов. В сфере услуг - услуги физической культуры и спорта: на 21,5 процента. В то же время за последний месяц практически по всем позициям отмечена относительная стабилизация. А цены на масложировую и молочную продукцию, крупы, муку, сахар, печатные издания, легковые автомобили, бензин, жилищно-коммунальные услуги даже несколько снизились.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!