Депутаты Башкортостана продолжают совершенствовать федеральное законодательство

15 января 2009, 18:35     www.bashinform.ru    
Комитет Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству выступил с инициативой по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". На первом в весеннюю сессию заседании комитета проект был одобрен и рекомендован для включения в повестку дня первого пленарного заседания парламента в 2009 году.

- По общему правилу, на вынесение постановления по делам об административных правонарушениях дается два месяца, - сказал заместитель председателя комитета Михаил Бугера.- И очень часто нарушитель не является на рассмотрение дела, затягивает срок своего появления. Даже в тех случаях, когда выносятся определения о приводе нарушителя, в двухмесячный срок процедура зачастую не укладывается. В результате, нарушаются права тех граждан, которые стали жертвами.

В целях защиты прав граждан, потерпевших от административных правонарушений, законодатели предложили приостанавливать срок давности на время исполнения определения о приводе не являющегося в суд нарушителя. На правонарушения со сроком давности в один год инициатива не распространяется: одного года, считает депутат, достаточно, чтобы осуществить все процессуальные действия.

В свою очередь, члены комитета рассмотрели проекты четырех федеральных законов и дали по ним заключения. По их мнению, требует существенной доработки проект ФЗ N 142968-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "О политических партиях (в части повышения роли партий в формировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации)", внесенный Президентом РФ.

- Сама концепция законопроекта вытекает из Послания Президента РФ, - сказал председатель комитета Зуфар Сафин. - Но вот на что надо обратить внимание: проект предусматривает политическим партиям, набравшим наибольшее количество голосов на региональных выборах, право напрямую вносить предложение Президенту РФ по кандидатуре на пост высшего должностного лица субъекта РФ; проектом закона Президент РФ наделяется правом распускать высший законодательный (представительский) орган субъекта РФ в случае двукратного отклонения кандидатуры на пост высшего должностного лица (раньше было после трехкратного).

Но предложения по кандидатуре вносит не региональное отделение партии, а ее центральный орган. То есть, те, кто выиграл выборы, ничего не будут решать. Никаких консультаций и согласований между регионом и центром законопроект не предусматривает. Поэтому башкирские депутаты опасаются, что для консультации с президентом, региональным парламентам придется либо отклонять предложенную им кандидатуру, либо не принимать по ней решения в установленный срок. Одним словом, отсутствие в законе процедуры согласования и консультаций по кандидатуре может повлечь неконструктивную практику.

Члены комитета решили направить в Государственную Думу замечания к законопроекту, дабы дополнить его нормой, согласно которой списки кандидатур для внесения Президентом РФ формируются коллегиальными, постоянно действующими руководящими органами политических партий из числа кандидатур, предложенных соответствующими региональными отделениями политических партий после консультации с законодательными органами субъекта РФ.

Проект ФЗ N 132847-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части оснований включения гражданских служащих в кадровый резерв), внесенный Волгоградской областной Думой, который, по мнению заместителя председателя комитета Михаила Бугеры, даст только положительный эффект, был поддержан членами комитета.

Проект ФЗ N 151943-4 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", также был поддержан, а вот ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ об административном надзоре, получил лишь частичную поддержку, поскольку содержит грубые юридические неточности.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!