Рост объема средств на соцзащиту связан со сложной обстановкой на рынке труда. Так, ожидается увеличение в два с лишним раза числа граждан, получающих пособие по безработице. Общий объем выплат достигнет 1,9 миллиарда рублей. По словам Фидуса Ямалтдинова, особое внимание следует обратить на дополнительную программу по соцзащите населения, объем финансирования которой составит 574 миллиона рублей. Она будет реализовываться по трем направлениям: опережающее обучение тех, кто попадает под кризисные увольнения, общественные работы и самозанятость. На 95 процентов эта программа будет финансироваться из федерального бюджета.
Например, коммунальная служба Уфы уже заявила о необходимости привлечь к общественным работам более двух тысяч человек с объемом финансирования 39 миллионов рублей. Это означает, что практически на три месяца город получит бесплатную рабочую силу. В целом заявочная кампания по общественным работам прошла неплохо. На эти виды работ будет привлечено 27,5 тысячи человек.
Как отметил вице-премьер, в структуре выплат социального характера есть изменения. Появилось понятие "ежемесячная денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги". Некоторые проблемы с ее введением в январе были связаны с задержкой перечисления средств из федерального бюджета. В целом оно коснулось 700 тысяч человек. Фидус Ямалтдинов обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой внимательно относиться к службам, которые занимаются переоформлением льгот. Условия их работы должны соответствовать потоку людей, которые идут на переоформление.
Еще один момент - субсидии на оплату услуг ЖКХ. В прошлом году за их получением обратилось 85 тысяч семей. Из них 15 тысяч не смогли войти в категорию получающих эту помощь. Причины тому - размер квартплаты менее 22 процентов семейного дохода, неправильное оформление документов и имеющаяся задолженность по оплате услуг ЖКХ.
По словам Фидуса Ямалтдинова, наблюдается большая неравномерность получения жилищной субсидии по территориям. Есть муниципальные образования, где и один процент жителей не получает господдержки. Например, в Аскинском районе из 22 населенных пунктов субсидии получают только в трех. Многие считают, что нужно собирать большое количество справок и при этом платить за них.
- За справки, выдаваемые нуждающемуся, деньги не брать, - подчеркнул вице-премьер.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!